Оренбург, 08.09.2019, 19:22

Как решить конфликт с соседом, возникший из-за перестройки гаража?

Вопрос №16286409 из г. Оренбург
опубликован 08.09.2019, 19:22
Я все лето занимался перестройкой гаража по меже с усного одобрения соседа, но когда дело дошло до крыши, соседа как подменили-он начал грозить судебными тяжбами-что мне сэтим делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Устные договоренности, к сожалению, не имеют никакой юридической силы. Следовательно, подача иска в суд от соседа возможна. Ст. 304 ГК РФ.

08.09.2019, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Но он уже подавал в на суд и мы 2 года судились по этой же меже и все осталось по прежнему, А вконце нам сказал судья, что больше заявлей поэтой меже не приму.

08.09.2019, 19:38

Все зависит от формулировки предмета и основания искового заявления. Безусловно, подача иска по одному и тому же основанию не допускается.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления.

08.09.2019, 19:42

Судья может отказаться от принятия заявления на основании пп.2 п.1 со.134 ГПК - имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

08.09.2019, 19:42