Как считается НДФЛ при покупке и продаже квартиры в один год?
Здравствуйте, Анна!
По первой квартире налог можно исчислить с разницы между ценой при покупке и ее ценой при продаже (1.670.000 - 1.300.000 = 230.000/13% = 29.900 рублей (размер налога).
Покупка новой квартиры дает вам право на получение налогового вычета, который вы вправе использовать на уплату налога.
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
Есть ли у меня право на получение налогового вычета, который я вправе использовать на уплату налога, если я официально не трудоустроена?
Все верно: не 230, а 370.
Если вы официально не платите налоги, право на вычет в связи с покупкой квартиры у вас отсутствует.