LSN Messenger
Абакан, 09.09.2019, 07:04

Как считается НДФЛ при покупке и продаже квартиры в один год?

Вопрос №16287368 из г. Абакан
опубликован 09.09.2019, 07:04
Если в одном налоговом периоде купили квартиру за 1300 000 руб, продали за 1670 000 руб, в этом же году купили новую за 1200 000 руб, как будет считаться в таком случае НДФЛ? (все покупалось и продавалось в один год)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

По первой квартире налог можно исчислить с разницы между ценой при покупке и ее ценой при продаже (1.670.000 - 1.300.000 = 230.000/13% = 29.900 рублей (размер налога).

Покупка новой квартиры дает вам право на получение налогового вычета, который вы вправе использовать на уплату налога.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

09.09.2019, 07:43
Оценка автора вопроса:
Не совсем только поняла, почему 1670 000 - 1300 000 = 230 000, но видимо арифметическая ошибочка))

Есть ли у меня право на получение налогового вычета, который я вправе использовать на уплату налога, если я официально не трудоустроена?

09.09.2019, 11:49

Все верно: не 230, а 370.

Если вы официально не платите налоги, право на вычет в связи с покупкой квартиры у вас отсутствует.

09.09.2019, 11:58