Засчитывается ли Узбекский стаж при подсчете пенсии - противоречия в законодательстве?
Мой родственник выходит на пенсию при подсчете стажа для пенсии не был включен стаж узбекский с 1991 (4 года) сослались на то что между Россией и Узбекистаном не было подписано соглашение. В связи с этим они не засчитывают 4 года. Но другой мой родственник выходил на пенсию и ему засчитали Узбекский стаж в этот же период, вот хотелось бы узнать законно ли то что не засчитали стаж 4 года?
Скорее незаконно.
"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)
Статья 6
1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.
2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.
В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.