Как получить единовременное пособие на ребенка, не имея возможности предоставить доказательства совместного проживания?
Добрый день. Для получения пособия при рождении ребенка нужно подать следующие документы:-заявление о назначении пособия;-справку о рождении ребенка (детей);-справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие;-заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты);-свидетельство о расторжении брака (при наличии данного факта).
Требовать каких-либо дополнительных документов от Вас соц. защита не вправе. Это нарушение ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Требуйте от сотрудников письменный отказ на основании административного регламента предоставления государственной услуги в Вашем регионе. Сначала обжалуйте его у руководителя организации, а затем, при затягивании вопроса или получении отрицательного ответа обращайтесь с жалобой на действия соц. защиты в прокуратуру города.
Удачи Вам!