Нужно ли возвращать переплаченную сумму пособия по уходу за ребенком-инвалидом при выходе на пенсию и в чем заключается наша вина?

Вопрос №16288811 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2019, 13:25
Моя жена получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом 5500 р. После выхода на пенсию она какое-то время еще продолжала получать это пособие. Пенсионный фонд требует вернуть переплаченную им сумму. Обязаны ли мы это сделать? Если да, в то в чем наша вина в смысле ст 1109 ГК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вашу супругу предупреждали в письменном виде о том, что она обязана уведомить ПФ о том, что выйдет на работу или станет получателем выплат за счет фонда соц. обеспечения (пенсии), она не уведомила об этом, то обязана вернуть.

Если своевременно уведомила о выходе на пенсию, то пусть обращаются в суд. Это их вина.

09.09.2019, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все требования с начало в претензионном порядке, потом в судебном, но если Вы в своих возражениях, ответ на претензию, потом возражение на иск не отразите факт о несогласии о требовании по истечении исковой давности (дата подача заявления на получение пенсии (копия заявления заверенное ПФ РФ)), то решение суда может быть без учета исковой давности.

«Как разъяснено в п. 26 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 12 ноября 2001 года и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 18 от 15 ноября 2001 года «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин для его восстановления не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.»

09.09.2019, 16:21

Я не знаю, что написано в документах - прошло 8 лет. Но в любом случае она тайно на пенсию не выходила. Она подала заявление в ПФ, вышла на пенсию. В целом ПФ мы уведомили, а то что в пределах одного города их подразделения не общаются, наша ли это вина? Не уверен.

09.09.2019, 13:43

Со времени оформления пособия прошло 8 лет, с момента выхода на пенсию - 2 года примерно. Срок исковой давности в этом случае не истек.

09.09.2019, 16:25

Тогда оспаривайте в части Пункт 3 статьи 1109 ГК РФ регламентирует, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;.

Обязательно возьмите, заверенную ПФ РФ Копию заявления о выходе на пенсию ПФ РФ.

09.09.2019, 16:35