Я уличный музыкант, должен ли я быть зарегистрирован как предприниматель и платить налоги от собранных средств.
Ответ на ваш вопрос зависит от нюансов, которые вы не прояснили.
Вы можете быть признаны лицом, систематически получающим доход от исполнения музыкальных произведений в результате ведения деятельности, направленной на получение доходов только если вы
1.Занимаетесь сбором средств со слушателей, организуете сбор оплаты лично или с участие помощников путем обхода зрителей с "шапкой по кругу" или иными аналогичными способами.
2.Обусловливаете право слушать вас внесением платы, о чем сообщаете зрителям устно или с помощью письменных объявлений.
3. Анонсируете свои выступления с помощью объявлений или иными способами, включая сообщения в интернете.
Только при этих условиях денежная выручка может квалифицироваться как систематическое получение дохода самозанятым лицом или ИП.
Если же вы специальных мер по сбору средств не предпринимаете, не заявляете требований к зрителям по оплате, а допускаете только добровольные пожертвования по желанию самих стихийных зрителей, тогда получаемые вами доходы признаются необлагаемыми, а потому не требуют уплаты налогов.
Добавлю, что выступать публично с чужими песнями на публике без договора с правообладателем — незаконно.
Однако сделать это легально сложно, так как пока никто сборами гонораров со стихийных уличных музыкантов не занимается, а упрощенное лицензирование и упрощенный механизм сбора гонораров отсуствует.
В случае получения регулярного, систематического дохода, Вы обязаны зарегестрировать эту деятельность.
Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).Признаки предпринимательской деятельности:
1)самостоятельность;
2)направленность на систематическое получение прибыли;
3)рисковый характер. Ать деятельность в налоговых органах.