Появилась задолженность по коммунальным платежам на портале госуслуг - что означает и как решить проблему, если я не проживаю в квартире?

На портале госуслуг появился долг 19 988 - Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию. Что означает этот долг? За что именно он? Регулярно платим за свет, воду и отопление и газ.

И как быть если я являюсь собственником 1/3 доли в квартире, но там не проживаю уже 6 лет. Живу в другом городе. Регистрацию (даже временную) не делала за ненадобностью. Как мне доказать что я там не проживаю? Чтобы с меня сняли этот долг. Официально не трудоустроена.

Лучший ответ

Факт того, что не проживаете в квартире не освобождает от обязанности уплаты за коммуналку. За справками обратитесь в суд, который вынес свое решение либо к приставам. Неизвестно, откуда образовался долг, тем более Вы должны оплачивать часть, а не всю сумму.

Здравствуйте!

Скорее всего речь идёт о долгах по жилищным услугам (обслуживание и управления МКД, капитальный ремонт). Эти расходы Вам придется нести вне зависимости от того проживаете Вы в квартире или нет, соразмерно Вашей доли.

За дом нет таких затрат. 20 000 это надо не платить всю жизнь)) сейчас я за это плачу 163 рубля в месяц. Откуда 19 800?... Дом не стоит ни у кого на балансе. Квартира приватизирована.