Ребенку 19 лет, учится на коммерческой основе. Вопрос: может ли бывшая жена подать на алименты в этом случае?
Это — не основание для присуждения алиментов. К таковым относится лишь нетрудоспособность, недееспособность и неустроенность иждивенца. Что же касается необходимости содержания ребенка-студента, поправки такого рода на текущий момент в законодательство так и не внесены.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день!
Суд назначает алименты только до 18 летия ребенка. Далее только в добровольном порядке. В некоторых случая можно взыскать долг за 2 года (срок исковой давности 3 года, но так как ребенку уже 19, то взыскать получится только за 2 года) , если получится доказать, что попытки получения алиментов предпринимались, а отец уклонялся от уплаты.
Уважаемый посетитель сайта! Если ребенок не инвалид, то не может, т.к. алименты выплачиваются только до 18 лет. Поэтому вопросу имеются и разьяснения ВС РФ.