нужны справки из психо и наркодиспансеров от завещателя при вхождении в права наследования.

Нужны справки из психо и нарко диспансеров от завещателя при вхождении в права наследования.
Лучший ответ

При удостоверении завещания нотариус уже все проверил. Наследникам собирать данные справки не надо.

«Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания» (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04) 5. Нотариус удостоверяет завещание, совершенное гражданином, обладающим в момент совершения завещания дееспособностью в полном объеме (п. 2 ст. 1118 ГК РФ). У граждан Российской Федерации дееспособность в полном объеме возникает по достижении лицом 18-летнего возраста, за исключением случаев эмансипации или вступления в брак до достижения 18-летнего возраста (ст. 21, 27 ГК РФ). В подтверждение наличия у гражданина дееспособности в полном объеме нотариусом истребуются: — документ, удостоверяющий личность, для проверки наступления совершеннолетия; — свидетельство о регистрации брака в случае приобретения дееспособности в полном объеме в результате заключения брака до достижения 18-летнего возраста; — документ об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным): решение органа опеки и попечительства (если эмансипация производилась с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителей) или решение суда (если эмансипация производилась без указанного согласия).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за полезный совет!