Петропавловск-Камчатский, 09.09.2019, 16:06

Осужденный снова бежит за решетку - судимость не погашена, несмотря на 5,5 лет свободы и официальную работу, ребенок на иждивении

Вопрос №16289653 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.09.2019, 16:06
У меня не погашена судимость, я влетел спустя 5,5 лет после освоьэбождения. 158 ч 4 п.а. с потерпевшим все разместило. Есть работа официальная. Ребенок на иждевении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, увы! Шансов никаких практически. Луче горькая, но правда. Если непогашена судимость, это значит по всей вероятности - рецидив. Ст. 18 УК РФ. При рецидиве никогда к условному сроку не приговаривают!

09.09.2019, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Руслан.

Полагаю, ваш вопрос о вероятной мере наказания?

Предсказывать содержание обвинительного приговора не корректно с точки зрения профессиональной этики. Однако могу сказать, что полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, пожалуй, самое весомое из возможных смягчающих наказание обстоятельств. По сути оно является главным элементом деятельного раскаяния.

В идеале - явка потерпевшего в судебное заседание и его просьба не наказывать строго и утверждение о том, что Вы с ним, фактически, примирились. Прекращение дела по не реабилитирующим обстоятельствам, разумеется, не возможно, но, как дополнительное смягчающие обстоятельство - будет существенным доводом к смягчению наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств (ст. 61 УК РФ), в качестве которых выступают наличие наличие малолетних детей, полное признание вины, активное способствование расследованию, позитивное посткриминальное поведение, а так же, с учетом положительных характеристик, позволяет предполагать, что применение ст. 73 УК РФ - назначение наказания условно, не исключается.

Иформативно консультировать Вас может лишь защитник, участвующий в деле. Взаимодействуйте с ним. Удачи.

09.09.2019, 16:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Вам нужно срочно собрать все положительные характеристики с места работы и жительства а так же справки о состоянии ЗДОРОВЬЯ и составе семьи. Это работа не только адвоката и следователя, но и Ваша то же. Конечно большое значение для для суда будет мнение потерпевшего и прокурора о назначении Вам наказания и желательно Вам заявить ходатайство о рассмотрении дела в суде в ОСОБОМ порядке, тогда судья не сможет Вам назначить наказании более 2/3 от максимальной санкции данной статьи УК. и появиться небольшой ШАНС получить наказание либо условно (ст 73 УК РФ) либо ниже низшего предела и не связанное с реальным лишением свободы. Для сведения:

При особом порядке рассмотрения дела, суд проходит довольно быстро, без исследования доказательств, как правило за один день. Суд выносит обвинительный приговор, при этом наказание суд принимает для осужденного более мягкое.

Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 40] [Статья 316]

1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.

2. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.

3. Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения — с изложения обвинения частным обвинителем.

4. Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.

5. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Желаю удачи. В.

09.09.2019, 16:57

Братан не спеши я тебе отвечу в дополнительном. Не спеши.

09.09.2019, 17:11

Ну если у меня есть, положительные характеристики, работа, ребенок, потерпевшим все возместили, но судимость после отбытия наказания не прошла. Есть ли шанс на условно. Или толь ко реальный срок?

09.09.2019, 16:41

Нет на условный срок почти никаких шансов у вас нет к сожалению это объективно, зависит конечно от тяжести и статьи но по ст 73 УК крайне низкая вероятность условного срока. Тем более по части 4 ст 158 средней тяжести преступление, будет однозначно реальный срок, а если прошлое преступление у вас тажк было тяжкое либо особо тяжкое то это уже рецидив ст 18

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

и здесь нужно рассчитывать не то что на условный срок а на то чтобы по максимальному сроку части 4 ст 158 УК не залететь к сожалению.

Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

09.09.2019, 16:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НЕТ ОДНОЗНАЧНО, У ВАС НЕТ НИКАКИХ ШАНСОВ ПОЛУЧИТЬ УСЛОВНЫЙ СРОК ОТБЫТИЯ НАКАЗАНИЯ, при непогашенной предыдущей судимости! По ч.4 ст. 158 нижней границы наказания нет, есть только верхняя граница – 10 лет. Суд выберет средний срок наказания.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.09.2019, 16:50

Добрый день. Судя по тому, что по истечении 5,5 лет после освобождения судимость не погашена значит ранее Вы были судимы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Если это так, то в Ваших нынешних действиях имеется как минимум опасный рецидив (п.б ч.2 ст.18 УК РФ при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы)

В соответствии с п.в ч.1 ст.73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве.

09.09.2019, 16:54

Уважаемый Руслан г. Южно-Сахалинск!

В вашей ситуации при наличии Рецидива уголовного преступления на условный срок НЕ приходиться, поэтому вероятней всего будет реальный срок величина которого зависит от тяжести преступления.

Поэтому рекомендую вам обратиться за помощью к опытному адвокату.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.09.2019 г.

09.09.2019, 16:58
Это лучший ответ

То, что ребенок, все возместили, положительные характеристики, это все зачтется Вам в качестве смягчающих обстоятельств. Но, как я говорил уже выше, рецидив. В Вашем случае речь может идти только о размере! И кто Вам советует заключать соглашение с адвокатом, то я Вам скажу, что если Вы надеетесь, что с помощью адвоката применят 73 ст. УК (Условное наказание), то выбросите деньги на ветер! Адвокат в этом случае может помочь только касаемо размера срока!

09.09.2019, 17:01

На этот вопрос нельзя однозначно ответить не видя материалов Вашего дела. Ведь и обвинение может ошибаться. Для того и существует суд... Адвокат Вам однозначно нужен.. (За Ваш счёт или за счёт бюджета - это другой вопрос)...

09.09.2019, 17:06

У всех разное мнение. Можно по конкретней узнать, можно выйти на условно, хоть мадейший шанс или нет?

09.09.2019, 17:31

Лучший ответит юрист по этому вопросу вам ответит.

09.09.2019, 17:33

Нет у Вас шансов! Те, кто говорят об условном сроке, не имеют ни малейшего представления об уголовном процессе!

09.09.2019, 17:33

Нет у вас никакого шанса. Так как вы не исправились и не сделали для себя никаких выводов по первой судимости.

09.09.2019, 17:33

Напишите по какой статье Вы были судимы ранее и тогда исходя из положений ст.73 УК РФ и ст.15 УК РФ точно будет ясно. А ответы о том насколько на решение вопроса повлияют характеристики и наличие детей это отвлеченные рассуждения.

09.09.2019, 17:34

Есть или нет у вас шансов, последние слово все равно будет за судом, который будет учитывать все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, несмотря на тот факт, что статья 158 ч.4 является тяжкой статьей. У вас какая мера пресечения? Если вы ни в СИЗО, уже большой успех.

09.09.2019, 17:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я про то,что судья вправе дать условно или закон говорит о другом?

09.09.2019, 17:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Надоело вам повторять, здесь ни кто не занимается обучением, а ответы вы получили, приговор выносит только СУД! Ждите и узнаете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.09.2019, 17:45

Руслан, почитайте ответы внимательно, юристы проанализировали ситуацию дали ответы из своего опыта ведения подобных дел, вопрос в в правовой позиции которую вы займет, и из этого правовые последствия для вас.

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

09.09.2019, 17:50

Согласен с А.А.Денежко! Вас могли "закрыть" по ст. 158 4-й как нечего делать! Повторяю в третий раз: не теште себя иллюзиями! Я понимаю, что Вам хочется услышать. Но увы! Если была бы часть первая, или вторая, то шансом и тогда при рецидиве практически не было бы! А уж по 4-й никто и никогда! Судья тоже не будет при рецидиве применять ст. 73 УК! Голову на отсечение, что прокурор в процессе будет реальный срок! Если что не так, то прокурор апелляционное представление на приговор подаст. Приговор изменят и судье по шапке будет! Как Вы думаете пойдет на такое судья? По какой статье Вы отбывали срок?

09.09.2019, 17:52

Но судья ведь не нарушит закон, если даст условно?

09.09.2019, 17:47

УК РФ Статья 73. Условное осуждение можете изучить. Может вам суд дать условный срок. Если посчитает возможным.

09.09.2019, 17:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не даст судья вам условный срок! Вы не исправились после первого срока отбытия наказания, для условного срока нет оснований, да и часть статьи говорит о многом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.09.2019, 17:50

Руслан, почитайте ответы внимательно, юристы проанализировали ситуацию дали ответы из своего опыта ведения подобных дел, вопрос в правовой позиции которую вы займете, и из этого правовые последствия для вас.

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

09.09.2019, 17:51

Кроме УК и УПК есть еще такое понятие, которое не предусмотрено ни одним кодексом, как судебная практика! Так вот судебная практика идет по такому пути, что при рецидиве условно не "давать"!

09.09.2019, 17:57

Всем спасибо за ответы, но вопрос главный. Судья по закону может дать условно, или она нарушит закон?

09.09.2019, 17:54

Я вам еще раз повторю, судья может вам назначить условный срок, законом это не запрещено!

09.09.2019, 17:59

Руслан! Еще раз повторяю (в который раз!) не теште себя иллюзиями! Что Вы от нас хотите услышать? Да не нарушит! Это? А как дела обстоят на самом деле Вам уже ответили!

09.09.2019, 18:00

См.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2016 г. N 55 г. Москва "О судебном приговоре"

Если суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, а санкция статьи уголовного закона наряду с лишением свободы предусматривает и другие виды наказания, то суд должен указать мотивы, по которым ему не может быть назначена иная мера наказания.

В тех случаях, когда суд, в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 58 УК РФ, назначает осужденному к лишению свободы отбывание наказания в исправительной колонии общего режима вместо колонии-поселения, в приговоре должны быть приведены обстоятельства совершения преступления и данные о личности виновного, учитываемые судом при принятии такого решения.

Определяя вид исправительного учреждения и режим для отбывания наказания в виде лишения свободы, суд при наличии оснований обязан в описательно-мотивировочной части приговора со ссылкой на пункт, часть статьи 18 УК РФ указать на наличие в действиях подсудимого определенного вида рецидива преступлений и привести сведения о судимостях, которые приняты судом во внимание при решении данного вопроса.

09.09.2019, 18:03

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

09.09.2019, 18:06

Особый порядок,...

09.09.2019, 18:07

---у вас не усматривается что вы что-то осознали из предыдущего приговора! Статья 314 УПК РФ. Основания применения особого порядка принятия судебного решения (действующая редакция)

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

09.09.2019, 18:13

И что? В особом порядке суд не имеет права Вам "дать более 3/4 наказания! А условно ли оно будет, или реально, в г. 40 УПК РФ, которая регламентирует особый порядок ничего не сказано!

09.09.2019, 18:14

Особый порядок прямая дорога в тюрьму.

09.09.2019, 18:21

Кто нибудь из вас готов взяться? Тока нужны гарантии.

09.09.2019, 18:13

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никто не даст вам никаких гарантий! Кроме глупцов конечно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.09.2019, 18:15

Руслан, во-первых, с материка на Сахалин вряд ли кто полетит! Во-вторых, будь Вы рядом, я бы, взявшись за ваше дело дал гарантии только минимального, но реального срока. Если бы Вы от меня потребовали гарантий применения ст.73 (Условное наказание) я бы с Вами соглашение не заключил! И в-третьих, смотрите там у себя на месте в Южно-Сахалинске не попадитесь на эту удочку! От адвоката, который дает какие-то гарантии, кроме гарантий оказания квалифицированной юридической помощи бегите, как черт от ладана! Выражаясь на жаргоне, это - "развод"! Получите реально, он руками разведет:"Я сделал все, что мог"!

09.09.2019, 18:22

Руслан, взяться можно, но гарантий вам никто не даст. У вас вообще группа лиц по предварительному сговору...

09.09.2019, 18:22

Спасибо всем большое, за внимание!

09.09.2019, 18:26

Угу,. Отзывы будут? Все старались по вашему вопросу, ответы объективные..

09.09.2019, 18:30

А теперь, я вот что вам скажу, я читал, не помню какая статья, но если судимость не погашена, то судья не вправе дать меньше 1/3 реального срока.

09.09.2019, 18:34

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

09.09.2019, 18:52

От максимального срока!@@@

09.09.2019, 18:37

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

09.09.2019, 18:52

Кто нибудь даст адекватный ответ, что бы я оставил отзыв.

09.09.2019, 18:39

Руслан, на этом сайте по памяти, столько ответов на уточняющие вопросы не давали. Вам даны адекватные ответы.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

09.09.2019, 18:51

Всем спасибо за ответы, но все-таки, может ли лично судья дать условный срок, есть ли такие полномочия у него?

09.09.2019, 18:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Есть закон, читайте ответы. Вы уже реально всех достали.

Определяя вид исправительного учреждения и режим для отбывания наказания в виде лишения свободы, суд при наличии оснований обязан в описательно-мотивировочной части приговора со ссылкой на пункт, часть статьи 18 УК РФ указать на наличие в действиях подсудимого определенного вида рецидива преступлений и привести сведения о судимостях, которые приняты судом во внимание при решении данного вопроса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.09.2019, 18:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034