Москва, 09.09.2019, 16:45

Спор о разделе квартиры - как доказать свою долю после смены собственников и развода

Вопрос №16289698 из г. Москва
опубликован 09.09.2019, 16:45
У нас была трехкомнатная квартира в Москве, в ней три собственника я моя мама и брат, квартира была продана, брат забрал свою собственность и остался жить в Москве. Мы с мамой объединили наши доли так как по отдельности нам не хватало на 2 раздельные квартиры, и купили одну трехкомнатную квартиру соединив наши доли, на момент въезда я была замужем, но отношения не ладились, риелтор посоветовал оформить квартиру на маму (отношения всю жизнь были очень хорошие и доверительные) чтобы в последствии на половину квартиры она мне сделал дарственную а вторая половина досталась мне по завещанию после ее смерти. Все оформили на маму, чтобы мой муж после развода не претендовал на якобы совместно нажитую собственность (хотя было очевидно что он и так не будет этого делать) . В итоге мы развелись. Спустя год я снова выхожу замуж, мама мой выбор не одобряет, портит быт, мне пришлось съехать из-за постоянных эмоциональных атак. В квартире прописана она (собственник) я и мой сын (5 лет). Против раздела квартиры она против, жить с ней невыносимо. Могу ли я через суд заставить ее разъехаться и доказать, что эта квартира куплена на половину моих денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какие доказательства у Вас есть (расписки о передаче денежных средств, выписка по счету о переводе). Но скорее всего нет. Увы - мама Вас кинула.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.09.2019, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если к примеру, Вы перечисляли безналом или вносили наличными денежные средства на счет мамы или оплачивали со своего счета продавцу квартиры, тогда можно потребовать с нее денег. Иначе нет рычагов давления, а добровольно она не отдаст.

09.09.2019, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А как вы это докажите? Деньги были на вашем счете в банке? И были сняты непосредственно перед покупкой квартиры?

09.09.2019, 17:35

Ячейка на которую перевели деньги за нашу старую квартиру была на мое имя, я сняла деньги и всем отдавала доли. А покупала и оплачивала счет за новую квартиру мама.

09.09.2019, 17:43

А когда отдавали доли, расписок не брали? И, к тому же, в каком году это было? Общий срок исковой давности три года (ст. 196 ГК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.09.2019, 17:45