Нужно знать, в каком году начали требовать Нодар отказы от приватизации.

Вопрос №16290008 из г. Челябинск
опубликован 09.09.2019, 17:29

Нужно знать, в каком году начали требовать нотар отказы от приватизации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией жилых помещений, регулируются Законом РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Во-вторых, никогда в этом Законе не было такого требования, что бы отказ от приватизации заверялся у нотариуса.

Если кто-то из имеющих право на приватизацию жилья откажется от приватизации этого жилья, то согласно статье 2 этого Закона жилое помещение не может быть приватизирована другими гражданами, имеющими право на ее приватизацию.

В-третьих, согласно статье 2 этого Закона граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, если, например, в квартире социальной имеют право пользоваться 3 гражданина, а также имеют право квартиру приватизировать, то это возможно сделать согласно статье 2 этого Закона с согласия всех 3 граждан.

Если 2 гражданина с письменного согласия 3-го гражданина решат эту квартиру приватизировать на двоих, то такое письменное согласие 3-го гражданина необходимо заверить у нотариуса.

Согласно статье 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ

(ред. от 07.06.2013) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" гражданин, который дал письменное согласие на передачу жилья в собственность других граждан путем приватизации, сохраняет при этом бессрочное право пользования приватизированной квартирой, в т.ч. и после продажи приватизированной квартиры.

В-четвертых, Закон РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не требует заверять согласие одного или нескольких граждан на передачу квартиры в собственность кого-то путем приватизации (кто имеет на это право), но такое согласие, заверенное нотариусом, будет более надлежащим доказательством в суде, чем такое согласие, не заверенное нотариусом.

Всего Вам доброго.

09.09.2019, 18:35

Квартира приватизирована в 1993 году. Зарегистрированных было 4 чел, в том числе один ребёнок. Однако собственниками стали только двое. Отказов центр приватизации не потребовал. Сейчас при продаже квартиры банк требует эти документы.

Есть мнение, что до 1994 года такие отказы не требовали. Так ли это и возможно ли это доказать?

09.09.2019, 18:59

Уважаемая Елена!

Действительно такое ранее было. Но и тогда такое согласие (а не отказ!) гражданин, который имел право пользования социальным жильем, в т.ч. имел право участвовать в его приватизации, согласно статье 2 Закона № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предоставлял письменное согласие на передачу в собственность жилья другим гражданам, имеющим такое право.

В учреждениях, которые принимали от граждан документы о приватизации жилых помещений, гражданин сам заполнял бланк специальный такого согласия, а его подпись заверял работник учреждения. Я сам через это не раз проходил, когда ранее в 90-х годах принимал неоднократно участие в сопровождении приватизаций квартир на стороне граждан, как юрист.

Поэтому можно сделать запрос в тот центр приватизации, где эта квартира была приватизирована в 1993 года, о предоставлении копии такого согласия.

Банк конечно в этом случае необоснованно перестраховывается, так как признать сделку по приватизации квартиры в 1993 году сейчас в судебном порядке практически невозможно, если ответчик будет ссылать в своих возражениях на пропуск истцом срока исковой давности (в данном случае срок исковой давности 10 лет).

Всего Вам доброго.

09.09.2019, 19:34