Штраф за несообщение о трудоустройстве после увольнения с госслужбы - размер и способы его избежать

Вопрос №16290022 из г. Красноярск
опубликован 09.09.2019, 17:32
Проходила госслужбу судебным приставов-исполнителем, уволилась, после устроилась на другое место работы в частную организацию. Какой полагается штраф организации за непредоставление информации о трудоустройстве? Как избежать данного штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодатель был обязан сообщить о приеме на работу бывшего служащего, но не сделал этого, законодательством предусматривается наложение штрафа (ст. 19.29 КоАП РФ):

на руководителя – от 20 000 до 50 000 рублей;

на организацию – от 100 000 до 500 000 рублей.

Работодатель может быть привлечен к такой ответственности в течение 6 лет со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, п. 15 Постановления Пленума ВС от 28.11.2017 № 46).

Конечно, если бывший служащий не сообщил вам сведения о своем предыдущем месте работы и такие сведения в трудовой книжке не были отражены, привлечь работодателя к ответственности нельзя (п. 12 Постановления Пленума ВС от 28.11.2017 № 46, п. 68 Методических рекомендаций, утв. Письмом Минтруда от 11.05.2017 № 18-4/10/П-2943).

09.09.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Кристина, какую информацию и куда необходимо было предоставить? И о каком штрафе возник вопрос?

09.09.2019, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Организация обязана была в течении 10 дней предоставить информацию о моем трудоустройстве в отдел коррупции УФССП. ШТРАФ организации, если не ошибаюсь статья 19.29

09.09.2019, 17:40

Да, уведомлять о таком трудоустройстве должен новый работодатель.

09.09.2019, 17:44

Если работодатель не сообщил об этом, в связи с тем, что скрыл человек данную информацию, какой штраф работнику?

09.09.2019, 17:46

Здравствуйте.

Что значит - скрыл работник? Вы трудовую книжку новому работодателю не передавали?

09.09.2019, 18:36

Трудовая утеряна. Соответственно работодатель не видел официальной записи о госслужбе.

09.09.2019, 18:40

А остальные документы о работе тоже утеряны?

09.09.2019, 18:49

Что значит остальные документы?

09.09.2019, 18:51

На новом месте работодатель должен восстановить трудовую книжку, если она утеряна, ст.65 ТК РФ. При этом работник должен подтвердить свой трудовой стаж другими имеющимися документами. Например, это может быть трудовой договор (в Вашем случае государственный гражданский контракт).

А ст.12 Закона обязывает работника эти сведения сообщить новому работодателю. Но за нарушение этого правила КоАП РФ ответственности для работника не предусматривает. Соответственно, только расторжение трудового договора с новым работодателем Вам грозит - именно эту ответственность работника устанавливает все та же ст.12.

09.09.2019, 19:14