Оплачиваемые перерывы во время рабочей смены

Вопрос №16290308 из г. Псков
опубликован 09.09.2019, 18:42
Работаю токарем стою целый день на ногах (Вредное и опасное производство) положены ли оплачиваемые перерывы каждые 2 часа?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 2 часов положен перерыв в соответствии с итогами аттестации Вашего рабочего места;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

""ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ

""В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

09.09.2019, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Какими пунктами тк.рф руководствоваться в отделе кадров если перерыва нет а есть только обеденный перерыв через четыре часа и конец смены ещё через 4 Т.Е с 8.00 начало рабочего дня,12.00 обед,17.00 конец рабочей смены, перерывов нет Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. (нету в правилах внутреннего распорядка)..

09.09.2019, 19:53

Карты аттестации смотрите своего рабочего места, можете запросить ее у работодателя. Там должны быть указать все льготы. В т.ч. и перерывы.

09.09.2019, 20:13