Суд приговорил сына к тюремному сроку и штрафу за участие в дорожно-транспортном происшествии с мотоциклистом

Вопрос №16290368 из г. Орёл
опубликован 09.09.2019, 18:58
Суд вынес сыну приговор по 264 ч.3 3 года колонии плюс 3 года лишения прав и 2600000 морального вреда плюс судебные расходы 150000. Сыну 24 года дтп было обоюдное. Сын поворачивал, а мотоциклист ехал по городу 96 км\ч.Как так вообще можно назначать такие выплаты мор. вреда, когда была вина и мотоциклиста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для установления чья была вина и обжалования приговора необходимо изучать материалы дела.

Приговор можно обжаловать.

Не вступивший в законную силу приговор обжалуется в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам областного суда.

Вступивший в силу приговор обжалуется в кассационном порядке, правила обжалования сейчас меняются, жалоба подаётся (в зависимости от территориальности) в один из кассационных судов общей юрисдикции.

Если нужна будет квалифицированная помощь с обжалованием приговора - обращайтесь.

09.09.2019, 20:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Приговор можно обжаловать, подавать апелляцию. В суде нужно было это все доказывать, видимо адвокат потерпевших лучше сработал чем ваш, если он у вас был.

09.09.2019, 19:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В суде все доказано. Есть экспертиза, где у мотоциклиста была техническая возможность избежать дтп при скорости 60 км\ч. Просто у этого мотоциклиста девушка из прокуратуры. Выплаты маме 1000000 папе 1000000 брату 600000. Справок никаких не было.

09.09.2019, 19:10

Приговор можно обжаловать дальше, главное сроки не пропустить, много присудили.

09.09.2019, 19:10

Если суд вынес такое решение у вас есть право обжаловать данное решение в апелляционном порядке с целью снижения выплат материального вреда согласно главы 39 ГПК РФ.Апелляционная жалоба подается в течении месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.

09.09.2019, 19:11

Если была техническая возможность избежать ДТП, то нужно обжаловать приговор суда согласно ст.389.1 УПК РФ, а затем в кассационном порядке (глава 47.1 УПК РФ). Там приводите свои доводы. А если у мотоциклиста лобби, то нужно указать на это суду. Главное не пропустите срок обжалования.

09.09.2019, 19:12
Это лучший ответ

Надо писать жалобу на приговор суда по статье 264 часть 3 УК РФ однозначно. Если не устраивает апелляционное, кассационное рассмотрение - жаловаться дальше вплоть до Верховного Суда РФ. Нужно требовать как смягчение наказание (чтобы не было реального лишения), так и уменьшения суммы морального вреда в разы. Суд должен был учитывать и вину погибшего мотоциклиста, превысившего скорость. Как при выборе уголовного наказания, так и при взыскании морального вреда, ст.151 ГК РФ. Во-первых, суд вполне мог дать условно, во--вторых, сумма морального вреда слишком большая. На практике по аналогичным делам взыскивается порядка 300000-500000 рублей, а учитывая обоюдную вину в пределах 100000-300000 рублей. Многое зависит от результатов автотехнической экспертизы.

Тот факт, что девушка из прокуратуры - субъективно и в вышестоящих инстанциях никто данный факт принимать во внимание, надеюсь, не будет. Москва от Орла далеко.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

09.09.2019, 19:35

Обжаловали в областном, убрали только лишение прав на 2 года. В Орле бесполезно. Такие приговоры проста так не дают.

09.09.2019, 19:13

В таком случае вы имеете право в течение полугода пройти 2 кассационные инстанции. Сумма морального вреда достаточно велика, так что есть шанс попытаться снизить её (глава 41 ГПК РФ).

09.09.2019, 19:14

Идите до Верховного Суда РФ. Подавайте жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ в порядке, предусмотренном ст.401.3 УПК РФ.

09.09.2019, 19:16

Тот факт, что девушка из прокуратуры - субъективно и в вышестоящих инстанциях никто данный факт принимать во внимание, надеюсь, не будет. Москва от Орла далеко. Пишите жалобу на приговор суда по статье 264 часть 3 УК РФ однозначно. Если не устраивает апелляционное, кассационное рассмотрение - жаловаться дальше вплоть до Верховного Суда РФ. ст.151, 1101 ГК РФ,статья 264 часть 3 УК РФ.

09.09.2019, 19:52

А в новую кассацию в Саратове мы сможем подать?

09.09.2019, 19:59

Если Вы говорите в уточнениях об Орле, то в Саратове никак уж не подадите. Если приговор по статье 264 часть 3 УК РФ выносился в Орловской области.

УПК РФ Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.

2. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) приговор, определение и постановление гарнизонного военного суда, апелляционные постановления и определения окружного (флотского) военного суда - в президиум окружного (флотского) военного суда;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) промежуточные судебные решения окружного (флотского) военного суда, вынесенные им в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - в президиум окружного (флотского) военного суда;

5) судебные решения, указанные в пункте 3 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум окружного (флотского) военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение окружного (флотского) военного суда, если они не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума окружного (флотского) военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.09.2019, 20:04

И в новую кассацию, которая начнет работать с 1 октября, тоже не получиться.

09.09.2019, 20:23

Не понял вашей фразы. Почему вы считаете, что не получится? Полагаю, что как раз в "новую" кассацию и стоит обратиться. Если нужна будет помощь с изучением дела и подготовкой жалобы - напишите. Специализируюсь на уголовном праве. Опыт работы более 17 лет.

09.09.2019, 20:26