Вопросы по подаче жалобы на постановление о неоплаченой парковке в суд

Вопрос №16290428 из г. Кострома
опубликован 09.09.2019, 19:13

Подал жалобу на постановление о неоплаченой парковке в суд заказным письмом 25.07.2019. Но допустил досадную ошибку - не поставил подпись в жалобе! 07.09.2019 получил ответ, что жалоба оформлена не надлежащим образом, и возвращается заявителю без рассмотрения по существу. Но так же разъяснено что я могу подать жалобу повторно, после устранения недостатков. Вопрос собственно в следующем:

1. Могу ли я подписать этот же бланк жалобы (он с отметками суда) и направить ещё раз?

2. Каким числом подписывать жалобу (которым отправлял в первый раз или уже текущим)?

3. Если первые два ответа отрицательные то нужно ли подавать ходатайство о восстановлении сроков обжалования, т.к. наша доблестная почта России доставляла письма туда и обратно больше месяца и теоретически все сроки подачи жалобы естественно прошли?

Заранее благодарен за ответы!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подписывайте эту жалобу, прилагайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылайтесь на указанные Вами причины и приложите все определения суда.

09.09.2019, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер!

Срок обжалования по делу об административном правонарушении составляет 10 суток. Даже если Вы повторно подадите эту же жалобу то она поступит позднее срока и жалоба будет возвращена по этому основанию.

09.09.2019, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Огромное спасибо за ответы! Если я правильно понял, то срок обжалования прошёл и нужно подавать ходатайство о его восстановлении, подписывать жалобу нужно тем числом которым буду отправлять.

Ещё небольшой вопрос - этот штраф я уже оплатил, чтобы не пропустить установленные законом сроки оплаты штрафов и не получить более серьёзное наказание. Могу ли я при положительном решении суда потребовать от ГКУ АМПП возмещение уплаченной суммы штрафа? Или я занимаюсь бесполезным делом, строча эти жалобы?

09.09.2019, 19:45

Да, конечно

КоАП РФ этот вопрос не регулирует, но в решении по жалобе вопрос о возврате уплаченного штрафа должен быть разрешен органом, рассматривающим жалобу.

09.09.2019, 19:53

Александр, если штраф Вы уже оплатили, и с учётом уже имеющихся документов из суда, суд будет считать постановление уже вступившем в законную силу. Такое постановление тоже можно обжаловать, и срок обжалования в этом случае не установлен в КоАП РФ. У вас будет жалоба на вступившее в законную силу постановление.

09.09.2019, 20:39

Спасибо за ответ! Но будет ли уважительной причиной восстановления срока обжалования долгая пересылка почтой, ведь ошибку при оформлении допустил я? И в какой форме подавать ходатайство, в простой письменной или есть какой то установленный бланк? Спасибо.

09.09.2019, 20:46

Бланка нет, подавайте в простой форме. Если все же будете подавать жалобу как на не вступившее в законную силу постановление, то такая причина, как возврат жалобы (не важно, по каким основаниям, если они устранимы) всегда принимается судом и срок восстанавливается.

09.09.2019, 20:54

В плане требований, так законодательство выдвигает небольшой перечень таковых пунктов. Все они сводятся к верному наполнению бумаги.

Обязательным является деловое изложение, которое позволяет придать документу нужную стилистику.

Будет уважительной причиной сроки доставки. Для этого Вам необходимо ознакомится на официальном сайте Почта России с Контрольными сроками пересылкии почтовой корреспонденции между городами Федерального назначения и Административными центрами субъектов Российской Федерации.

09.09.2019, 20:57

Огромное спасибо Вы мне очень помогли!

09.09.2019, 20:57

Юридические услуги в Кострома