Каковы права и возможности родителей по выписке дочери и внучек из частного дома?
Добрый вечер!
Вы можете продавать дом. Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В этом случае новому собственнику придется их выписывать на основании этой нормы.
А несовершеннолетняя внучка согласно ст. 20 ГК имеет место жительство производное от места жительства родителей.
В случае спора обращайтесь в суд с иском о признании ваших внучек утратившими право пользования домом в связи с выездом с родителями в новый дом.
Нет, без их согласия и согласия не сможете выписать, только через суд. Договаривайтесь. Не захотят можете в суд обратиться выписать.
Достаточно ли как доказательство не проживания дочери и внучек наличие договоров аренды с китайским ООО,7 человек, за последние 3 года? Благодарю.
Это одно из весомых доказательств, помимо показаний свидетелей, сведений о том, где внучки учились, ходили в детский сад, где лечились,