Ульяновск, 09.09.2019, 19:54

Каковы права и возможности родителей по выписке дочери и внучек из частного дома?

Вопрос №16290470 из г. Ульяновск
опубликован 09.09.2019, 19:54
Более 15 лет назад мы с супругой прописали к себе в частный дом родную дочь с её 2-мя дочками, нам внучата. И буквально ч/з год они переехали жить в собственный дом, муж сразу не смог их прописать (возникли какие то проблемы с оформлением дома) они и сейчас проживают в собственном доме. Мы хотим продать свой дом имеем ли мы право их выписать самовольно. Младшая внучка с 2003 г но с рождения живет с отцом и матерью в собственном доме, старшая закончила медакадемию живет и работает уже год в Москве как то по временной прописке. Дочка помалкивает о выписке внучат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вы можете продавать дом. Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В этом случае новому собственнику придется их выписывать на основании этой нормы.

А несовершеннолетняя внучка согласно ст. 20 ГК имеет место жительство производное от места жительства родителей.

В случае спора обращайтесь в суд с иском о признании ваших внучек утратившими право пользования домом в связи с выездом с родителями в новый дом.

09.09.2019, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, без их согласия и согласия не сможете выписать, только через суд. Договаривайтесь. Не захотят можете в суд обратиться выписать.

09.09.2019, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Достаточно ли как доказательство не проживания дочери и внучек наличие договоров аренды с китайским ООО,7 человек, за последние 3 года? Благодарю.

09.09.2019, 20:14

Это одно из весомых доказательств, помимо показаний свидетелей, сведений о том, где внучки учились, ходили в детский сад, где лечились,

09.09.2019, 20:16