Внучка бывшего собственника дома осталась без жилья после смерти бабушки - как оформить наследство и защитить свои права?

Вопрос №17235817 из г. Челябинск
опубликован 15.04.2020, 08:18
Вопрос: моя внучка жила от рождения с родным отцом, но прописана она была от рождения с матерью. 5 лет назад отец внучки умер, и она осталась жить с бабушкой (матерью покойного отца). На днях умирает бабушка и внучку выгоняет из дома младший сын покойной бабушки. Младшему сыну покойная при жизни отдала дом на 2 половины-он там живет с семьей, а сама бабушка с внучкой проживала в отдельном доме. Документы бабушка собрала, чтобы внучке дом оставить, но не успела заверить нотариусом (умерла скоропостижно). Имеет ли право внучка на наследство? Ведь она там с рождения жила? И какие документы и в какой последовательности на установление наследования дома надо собирать? В какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна

Какие документы "собрала" бабушка?

Что значит "выгнал"?

Такую ситуацию нужно изучить детально, тк много не понятно.

В любом случае, внучка имеет право на наследство по праву представления

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

а также

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Срок для подачи заявления - 6 месяцев

С уважением.

15.04.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Татьяна,

Внучка - наследник по праву представления к имуществу своей бабушки. И при отсутствии завещания и других наследников первой очереди, наследует в равных долях с младшим сыном бабушки.

В течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу.

15.04.2020, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Четкий ответ

Как понять "Право представления" ? И еще Дети младшего сына покойной и его жена тоже имеют право первой очереди на наследство? А как же тот дом, в котором он с семьей проживает? Ведь этот дом на 2 половины ему отдала покойная и прописала его туда. А у внучки отец жил с рождения и до смерти только с матерью (ныне покойной) и с дочкой (внучкой) в ее доме.

15.04.2020, 10:52

Татьяна,

Младший сын - сам наследник к имуществу своей мамы. Ни его дети, ни его супруга к наследованию в данном случае не призываются. И то обстоятельство, что ему его мама при жизни отдала (подарила?!) дом, не лишает его права наследовать.

Право представления в Вашем случае - дочь (внучка) наследует бабушке вместо своего ранее умершего отца.

15.04.2020, 11:15