Меня вызывают в полицию участковый для дачи объяснения по моему заявлению могу ли я не ходить?

Вопрос №16291111 из г. Киров
опубликован 09.09.2019, 23:15
Меня вызывают в полицию участковый для дачи объяснения по моему заявлению могу ли я не ходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия участкового правомерны, вы обратились с заявлением и в данном случае участковый должен выяснить все обстоятельства по вашему заявлению и предупредить вас об ответственности по ст.306 УК РФ.

09.09.2019, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете, но лучше этого не делать, ведь тогда он может лично прийти к вам, либо вызвать повесткой. Да и ведь не трудно прийти и быстро всё рассказать:) Тем более, что вы больше всего в этом заинтересованы.

09.09.2019, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Добрый день. Можете не ходить, только зачем тогда подавали заявление?

09.09.2019, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Потому что бюро СМЭ находится в морге. А не обрадует оно вас, потому что суд. мед. укажет, что вам необходимо обратиться за помощью к специалисту другого профиля.

10.09.2019, 01:40

Это здесь вообще не при чём Обратитесь просто к мед. специалисту.

10.09.2019, 01:48

Должны явиться, могут принудительно доставить.

10.09.2019, 02:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Можете не идти, тогда Ваше заявление просто оклонят в связи с Вашей неявкой для уточнения по делу. Вы инициатор по делу, иначе не вижу смысла подачи самого заявление, в действительности получается ахинея и просто органы забиваете лишней работой.

10.09.2019, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Я подавала заявление о возможном причинении мне вреда здоровью.

09.09.2019, 23:25

О "возможном причинении мне вреда здоровью"? Это как? :) В любом случае надо идти, я считаю. Хотя, формулировка немного странная. Ущерб либо есть, либо нет.

09.09.2019, 23:26

Вот участковый и хочет выяснить чем вы подтверждаете причинение вреда (наличие мед. заключения) и прочие обстоятельства дела.

09.09.2019, 23:28

Ну о возможном я имела в виду что сосед курил и дым попадал мне в нос.

09.09.2019, 23:28

Рассказать, конечно, расскажете, что и как было. Но как мне кажется, ущерба никакого не выявится. От того, чтобы подышать немного сигаретным дымом ещё никто не умирал:) Хотя и считается, что пассивное курение (дышать дымом) намного опаснее активного.

09.09.2019, 23:30

Участковый вас опросит, и если вы считаете, что вам причинен вред здоровью, с большим удовольствием выпишет вам направление в бюро СМЭ, судебно-медицинские эксперты ведь в морге работают, вот участковый и скрасит их серые будни, вы туда явитесь, объясните суд. меду о причиненном вам вреде здоровью. Он вам выдаст заключение, но боюсь оно вас не обрадует. Но зато вашего соседа к административной ответственности привлекут.

10.09.2019, 01:24

А почему меня не обрадует СМЭ и при чем тут морг?

10.09.2019, 01:34

А какого другого профиля?

10.09.2019, 01:41

Лора. Что бы пепел больше в нос не залетал.

10.09.2019, 01:45

Врач ЛОР (ухо-горло-нос). В данном случае нужен он.

10.09.2019, 01:49

А если телесных повреждений нет, то как будут экспертизу проводить?

10.09.2019, 02:17

Будут проводить и освидетельствовать в общем порядке.

10.09.2019, 02:18

От дыхания дымом телесных повреждений быть не может. Только - биологические.

10.09.2019, 02:22

А что значит проводить и освидетельствовать в общем порядке?

10.09.2019, 02:40

Это значит, что будут проводить его в соответствии с установленными правилами. Долго писать, какими:)

10.09.2019, 09:27

Сейчас ходила к участковому он сказал что у подъезда можно курить, потом если в подъезде то тут надо зафиксировать все это, а у вас нет не какой фиксации он скажет что не курил, так же сказал какую тебе экспертизу надо, вот если бы тебя избили то тогда да назначали бы экспертизу внутренних органов, я начала а если бы да кабы, он сказал что зачем гадать то чего не было, к тому же ты могла просто спокойно уйти и все тебя не кто не держал, и сказал что я тебя скоро начну наказывать за втои ложные доносы.

10.09.2019, 20:05

Добрый день!

Вы подавали заявление, соответственно вам необходимо являться.

В случае неявки правовые последствия - заявление оставят без движения.

Фиксация любого правонарушения должна быть обязательна (сказал, ударил, повредил), исключение только - убил. В вашем случае вы просто изложили доводы, без надлежащей правовой оценки.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

10.09.2019, 20:26

Частица правды здесь есть. Если вы подаёте заявление, то нужны и доказательства к нему, а иначе это - "пустышка".

10.09.2019, 20:29

Полиция имеет право вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

10.09.2019, 20:40

Ну мне дали направление на СМЭ как по побоям дают.

10.09.2019, 20:06

Вот и отправляйтесь в бюро смэ, находится бюро в морге.

10.09.2019, 20:23

Вот по нему и будете проходить судмедэкспертизу, всё верно. Морг тут не причём.

10.09.2019, 20:30

А как они легкие то будут проверять?

10.09.2019, 20:33

Ну как судебно медицинский эксперт проверяет. По снимкам. Знатоки, которые считают что морг тут не при чем, должны знать, что суд. мед.эксперт работает непосредственно в морге, только в отличие от патологоанатома, он производит вскрытие криминальных трупов, помимо этого проводит разные экспертизы, устанавливает причиненный вред здоровью и т.д. и заключение он выносит так же в морге. Единственное, в больших городах бюро смэ отдельно стоящее здание, куда направляют не только с побоями, но и криминальные трупы. А в маленьких городах все находится в одном паталагоанатомическом корпусе.

10.09.2019, 20:54

Это уже как эксперт сочтёт нужным. Самое элементарное - это снимки. Морг не причём в том смысле, что с ним вы соприкасаться не будете, а эксперт может быть где угодно. Хотя, то, что кто-то этого не знает - меня не удивляет:)

10.09.2019, 21:03

А про какие снимки то? Мне же участковый дал только бумажное направление на СМЭ, там поставлены вопросы какие повреждения имеются у меня и какова тяжесть вреда здоровью.

10.09.2019, 22:12

Это уже всё будет проводить судмедэксперт. А уже на основании того, что он выявит и будет установлена степень тяжести вреда здоровью.

Хотя я уверен, что ущерб либо наилегчайший, либо его нет вовсе, но я могу ошибаться.

10.09.2019, 22:19

А вопросы то правильно поставили? Какие повреждения имеются у меня и какова тяжесть вреда здоровью.

10.09.2019, 22:24

Разумеется правильные вопросы.

10.09.2019, 22:26

Конечно правильные. Но важно - каковы будут ответы на них.

10.09.2019, 22:27

А при чем тут повреждения? Речь то о легких идет, а это внутренние органы.

10.09.2019, 22:28

А кто сказал, что повреждения носят именно внешний, физический характер? Ущерб может быть биологического характера.

Вот например - инсульт. Внешне (физически) - всё хорошо, а внутри - некроз части мозга, а последствия (в зависимости от характера инсульта) могут быть как незначительные, так и вплоть до паралича или смерти.

Впрочем, мы уже углубились в медицину:)

10.09.2019, 22:31

А когда я расскажу обстоятельства эксперт может без снимков заключение сделать или обязательно нужны снимки?

10.09.2019, 22:34

Конечно, по одним рассказам никто не сможет вынести точного заключения:) Нужно будет проводить необходимые обследования, иначе в суде результаты такой экспертизы не будут приняты судом. Кроме того, эксперт несёт уголовную ответственность (ст. 307 УК РФ) за дачу заведомо ложного/неверного экспертного заключения.

10.09.2019, 22:41

Ну вот по побоям там приходят, эксперт снимает побои и все уходят, а тут как будет происходить? Ведь там нет рентген аппарата или аппарата флюорографии.

10.09.2019, 22:46

Так потому что в случае побоев - ущерб НАГЛЯДНЫЙ, внешний, физический:) А тут он внутренний и биологический:) Понимаете разницу? Уж не знаю, что там есть, а чего нет, но то уже их "головная боль", а не ваша:)

10.09.2019, 22:49

А меня могут транспортировать в лечебное учреждения где есть апарат или нет?

10.09.2019, 22:51

Транспортировать - вряд ли, а вот направить, да, могут, конечно. Но, опять же, сначала посмотрите, что будет у эксперта.

10.09.2019, 22:53

А почему тогда участковый сразу в лечебное учреждение не направил, а дал направление к эксперту?

10.09.2019, 22:55

Потому что экспертизу проводят именно судмедэксперты, а не просто врачи. Конечно, и те и те разбираются в предмете вопроса, но специфика разная, задачи разные и цели разные. Поэтому невозможно просто тупо отправить к врачу.

10.09.2019, 22:57

А если направит в лечебное учреждения то мне обратно к мед. эксперту надо будет возвращаться или нет?

10.09.2019, 22:59

Возможно и так. Тогда эксперт будет делать вывод на основании результатов обследования, которые вы пройдёте у врача. Такая компетенция у эксперта есть.

10.09.2019, 23:01

Ну обычно сразу спрашиваю обращались ли вы за мед. помощью.

10.09.2019, 23:06

Вы спрашиваете? Зачем? Эксперт такой вопрос не задаст, а вот врач - возможно, хотя он в данном случае нерелевантен, поскольку вы обращайтесь по конкретному поводу.

P. S. Возможно я неправильно понял вопрос:)

10.09.2019, 23:09

Ну когда приходят на экспертизу там спрашивают вы обращались за мед. помощью.

А стоит ли говорить что я испытывала удушье? Астмы у меня слава Богу нет, а испытывала ли я удушья я не помню, но точно не кашляла.

10.09.2019, 23:13

Понятно. Если эксперт спросит что-то - ОБЯЗАТЕЛЬНО говорите, как оно есть, иначе можете ввести его в заблуждение поначалу.

Что касается удушья, то это даже я могу сказать, что оно в случае сигаретного дыма возникает, если дышать этим дымом в замкнутом пространстве НЕСКОЛЬКО МИНУТ и не выходить (ну типа курилки, где дым очень концентрированный, который курильщики, ясное дело, спокойно переносят).

10.09.2019, 23:15

А стоит ли говорить что я испытывала удушье? Астмы у меня слава Богу нет, а испытывала ли я удушья я не помню, но точно не кашляла.

10.09.2019, 23:22

При астме удушье бывает всегда, если астмы нет - то удушье бывает только при определённых обстоятельствах. Опять же - говорите только то, что ТОЧНО знаете и помните.

10.09.2019, 23:24

А что будет если я скажу что испытывала небольшое удушье, но кашля не было?

10.09.2019, 23:27

Можете и так сказать, но правда ли это? Кроме того, если у вас нет астмы, вы дышали сигаретным дымом минутку на открытом воздухе - удушья быть не может! Кашель - маловероятно.

10.09.2019, 23:29

Был ли кашель или удушье я не помню, астмы нет получается если 10 минут я дышала то удушья не может быть? Но опять же у меня порок клапана легочной артерии поэтому я могла испытывать удушье, а могла и не испытывать.

10.09.2019, 23:32

10 минут сигаретного дыма на открытом воздухе? А как может быть удушье, если этот дым почти мгновенно рассеивается? Особенно, если есть ветер. Кашель может быть.

Порок клапана лёгочной артерии - это дефект кровеносного сосуда, а не лёгких непосредственно.

10.09.2019, 23:40

Но если этот дефект закроется то мне не чем больше будет дышать. Ну дым то шел в мою сторону.

11.09.2019, 00:16

Надо будет сообщить об этом дефекте и уже эксперты и врачи будут устанавливать - была ли угроза тому, чтобы из-за дыма этот дефект "закрылся" и вам стало бы нечем дышать. Это очень важно.

11.09.2019, 00:32

Ну у меня есть заключение ВК от прошлого года мне для центра занятости делали.

11.09.2019, 01:15

Отлично, тогда можете предъявить и это заключение касаемо вашего недуга с лёгочной артерией.

11.09.2019, 01:24

Там списки диагнозов написаны.

11.09.2019, 01:40

Отлично, это позволит экспертам (вкупе с результатами обследования) вынести наиболее точное и правдиво экспертное заключение.

11.09.2019, 01:44

А с какими результатами обследования?

11.09.2019, 01:55

Которые подготовит судмедэксперт, очевидно:)

11.09.2019, 09:12

Съездила на СМЭ, там просто спросили что произошло и нет ли телесных повреждений, и все потом отпустили. Я показала заключение ВК, его только немного мельком посмотрели но приобщать не стали, я пояснила что и как. На снимки меня не отправляли.

11.09.2019, 09:00

Ну и замечательно. Теперь ждите, заключение смэ направят в отдел полиции.

11.09.2019, 09:03

Отлично. Теперь все материалы направят в отдел полиции. Посмотрим, что будет дальше.

11.09.2019, 09:13

Я сейчас поеду в прокуратуру жалобу подавать так как на снимки меня не направили и заключение ВК не стали приобщать.

11.09.2019, 09:15

Если суд. мед. плсчитал это лишним, значит это лишние.

11.09.2019, 09:18

Вы шутите? Зачем? Значит вас просто не надо было отправлять на снимки, как я и говорил выше:) И вот опять склочничаете

11.09.2019, 09:20

Я не согласна с экспертом, считаю что снимки не лишнее будет сделать. Как можно сделать заключение не видя снимков. Эксперт ещё спросила сейчас как себя чувствуйте.

11.09.2019, 09:23

Эту экспертизу она на долго запомнит🤣🤣🤣

11.09.2019, 09:25

Снимки в данном случае действительно лишние, а эксперт может задавать любые вопросы, тем более, что он видел все документы. Он же не просто так не стал направлять на снимки.

11.09.2019, 09:26

А почему она на долго запомнит?

11.09.2019, 09:26

Не обращайте внимания, просто вам ответили в хамской форме.

11.09.2019, 09:26

А почему снимки лишнее? Он мельком посмотрел и приобщать не стал.

11.09.2019, 09:27

Так потому что, как я и сказал в самом начале - ущерба здоровью нет:) Ни физического, ни биологического:)

11.09.2019, 09:28

А как они без обследования и снимков могли определить что нет биологического ущерба здоровью?

11.09.2019, 09:29

Множество факторов: общее состояние здоровья, медицинская история человека, обстоятельства происшествия, текущие последствия.

11.09.2019, 09:30

Правильно. Вы еще потребуйте участкового материал выделить и провести проверку по факту загрязнения окружающей среды. Вам повезло с соседями, точнее им повезло.

11.09.2019, 09:38

Так это не было учтено то.

11.09.2019, 09:33

Дело в том, что эксперт уже был в курсе всего этого, поэтому и не спрашивал. Он спрашивал лишь то, что не было выяснено на момент подачи обращения в полицию. Не думаю, что причина в некомпетентности эксперта.

11.09.2019, 09:35

А откуда эксперт уже был в курсе всего этого?

11.09.2019, 09:37

Так полицейские уведомляют эксперта обо всех деталях дела в части того, как и при каких обстоятельствах вы пострадали.

11.09.2019, 09:39

Так полицейские то не знали все тонкости то. Я сейчас передумала ехать в прокурату, может по электронке напишу, может дождусь решение по материалу.

11.09.2019, 10:30

Да прокуратура тут вообще не при чём А в полиции всё надо было сообщить изначально. Если вы что-то забыли им сообщить - сообщите.

11.09.2019, 10:41

Да по факту загрязнения окружающей среды тоже надо проверки проводить.

11.09.2019, 10:31

Какое загрязнение окружающей среды? Уже пошли не в ту степь и снова склочничаете

11.09.2019, 10:42

Юридические услуги в Киров