Ижевск, 10.09.2019, 00:23

Квартира продана без ведома владельца - имеют ли право приставы выселить вас и как отсрочить процесс?

Вопрос №16291219 из г. Ижевск
опубликован 10.09.2019, 00:23
Скажите пожалуйста, если мою квартиру продали без моего ведома, и пришли приставы меня выселять, с новым хозяином квартиры. Я не получал уведомлений никаких. Имеют ли право меня выселять? Если да, то можно ли отсрочить? Чтоб забрать личные вещи. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являлись единственным собственником квартиры? Теряли паспорт, могли подписать в беспамятстве какие-то договора?

Вам нужно обращаться к реальным адвокатам в своем городе, чтобы Вам оказали квалифицированную юридическую помощь и представляли Ваши интересы, в том числе и в суде (Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ).

Для начала получите у пристава всю информацию по делу (копию решения суда, постановления пристава) и обжалуйте его действия в связи с тем, что Вам не был установлен срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований (п. 11 ст. 30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Вы должны были из суда получить решение и от судебного пристава-исполнителя постановление о возбуждении исполнительного производства.

10.09.2019, 01:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Да, единственным хозяином был.. но подделка доверенности имеется у них. Я никому никогда не давал. Это мошенничество.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если есть решение суда, то оно обязательно для исполнения судебными приставами, Ст.13 ГПК РФ.что касается отсрочки решения суда, то подавать надо в суд и суд решает, С,т.203 ГПК РФ.По поводу уведомлений - должны быть.

10.09.2019, 00:26
Это лучший ответ

Здравствуйте! Подайте жалобу прокурору - на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре ее рассмотрят и примут меры. Также обратитесь в полицию с заявлением о привлечении за мошенничество по ст. 159 УК РФ - проведут проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ. И кроме того выясните у приставов на основании чего вас выселяют - возьмите копии документов исполнительных и надо писать через суд, который вас выселил в вышестоящий суд апелляционную жалобу в порядке ст. 329 ГПК РФ с приложением заявления в порядке ст. 112 ГПК РФ о восстановлении срока на обжалование.

10.09.2019, 00:27

Если у приставов есть возбужденное исполнительное производство по решению суда, то в таком случае противодействовать уже не получится, если только не вышли сроки на подачу апелляционной жалобы (322 ГПК РФ). Приставы всего лишь исполняют решение суда. Ходатайство относительно отсрочки исполнения решения суда подается непосредственно в суд вынесший решение (203 ГПК РФ).

10.09.2019, 00:28

Здравствуйте! В данном случае Вам следует выяснить у приставов о наличии постановления о возбуждении исполнительного производства и судебного акта, на основании которого постановление было вынесено. Выселить имеют право на основании решения суда, вступившего в законную силу. Для отсрочки Вам следует незамедлительно подать заявление в суд, вынесший решение, в соответствии со статьёй 203 ГПК РФ для предоставления отсрочки либо рассрочки.

10.09.2019, 01:24

Здравствуйте, уважаемый Фазил!

Во-первых, если к Вам пришел судебный пристав-исполнитель выселять Вас из квартиры, то прокурор Вам в этом случае не поможет, так как судебный пристав-исполнитель действует в рамках Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" после возбуждения в отношении должника на основании статьи 30 этого Закона Исполнительного производства (кратко - ИП) на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА, выданного Судом.

Во-вторых, поэтому Вам надо сначала ознакомиться самому с Федеральным законом № 229-ФЗ, в первую очередь со статьями 30, 50, обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением об ознакомлении с материалами ИП, снятием с них фотокопий и предоставление Вам на руки копию исполнительного листа.

Получив копию исполнительного листа, Вы уже будете знать, кто продал вашу квартиру.

А это мог быть ваш Кредитор, которому Вы должны деньги по кредитному договору, согласно которого ваша квартира была в залоге и т.д.

Гадать и предполагать сейчас бессмысленно.

Получите у судебного пристава-исполнителя копию исполнительного листа, вот тогда Вам юристы объективно, а не предположительно разъяснят, что Вам можно сделать. А писать необоснованные жалобы в полицию, в прокуратуру, не зная на основании чего судебный пристав-исполнитель в отношении Вас возбудил ИП, это наивно. Получите на свои жалобы краткое разъяснение с ссылками на Федеральный закон № 229-ФЗ.

Удачи Вам.

10.09.2019, 01:39
Оценка автора вопроса:
Уже известно, кто покупатель, в каком нотариусе сделан поддельный доверенность и на кого. Но пока не из приставов и суда нет никаких решений, только телефонный звонок, якобы от человека, который представляет интересны и взыскателя. Угрозы, о выселении и взломе двери если не открою. «Во вторник приедем с приставами и выселим вас из квартиры»

Добрый день. ВЫ вправе обжаловать решение суда, путем подачи апелляционной и последующих жалоб. В случае пропуска месячного срока на обжалование вправе восстановить его в установленном законом порядке. А также о признании сделки недействительной.

По факту мошенничества - заявление в орган полиции и прокуратуры.

Одновременно заявление в суд о предоставлении отсрочки исполнения решения суда - ст.203 ГПК РФ.

10.09.2019, 02:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ну если с утра приходят, а ты абсолютно ничего не знаешь, не предупреждён, и выселяют из квартиры, где твои вещи. Неужели они не дают срок?

10.09.2019, 00:35

Добрый день.

В соответствии со статьей 107 ФЗ Об исполнительном производстве:

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Если требования о добровольном исполнении не было, обжалуйте действия пристава.

10.09.2019, 00:54

В общем Вам надо жаловаться всем и всюду и стучаться во все двери как я написал и действовать надо немедленно. Если они договорились с нотариусом, то могут договориться и с тем местным адвокатом, которого Вы наймете. Лучше выберите здесь на сайте адвоката, чтоб он Вам помог готовить документы - жалобы и заявления и советами направлял ваши действия. Некоторые из нас могли бы и приехать на наиболее важные действия для вашего представительства. И еще - надо написать и отослать всем действующим лицам в вашей истории заказной почтой с уведомлением заявление об отмене доверенности, которая составлена подложно и без вашего ведома - нотариусу, покупателю, риелтору.

10.09.2019, 09:51