Красноярск, 10.09.2019, 06:48

Можно ли женщине работать без обеда при 12 часовом рабочем дне, если на обед уходить нельзя так как непрерывное производство?

Вопрос №16291579 из г. Красноярск
опубликован 10.09.2019, 06:48
Можно ли женщине работать без обеда при 12 часовом рабочем дне, если на обед уходить нельзя так как непрерывное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это неправомерно.

10.09.2019, 07:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно, чтобы оплачивали 12 часов, а не 10, ведь уходить нельзя.

10.09.2019, 07:15

Работа 12 часов без перерыва вообще не правомерна, а если ещё и не оплачивают все 12 часов, пишите жалобу в прокуратуру.

10.09.2019, 07:20

Ссылаются на то, что женщинам нельзя по 12 закрывать так как у нас 36 часовая неделя.

10.09.2019, 07:30

Здравствуйте, Катя!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями заключенного договора.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд, если есть основания.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

10.09.2019, 07:34