Екатеринбург, 10.09.2019, 10:06

Как защитить свои интересы при увольнении без официального трудового договора

Вопрос №16292243 из г. Екатеринбург
опубликован 10.09.2019, 10:06
Вопрос в следующем я работаю не официально водителем на протяжении года, сейчас решил уволиться деректора предупредил за ранее. Зп выплачивал в конверте, сейчас подозреваю что он не выплатит мне все. На словах договарились что выплатит в 2 этапа в конце этого месяца и в начале следующего. Работаю я на его автомобили в страховке вписан. Могу ли я не отдавать ему автомобиль до того пока он не напишит мне расписку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете пробовать через суд установить факт трудовых отношений;"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

""ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ

""Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

" Открыть полный текст документа "

10.09.2019, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемый Алексей!

У Вас должен быть договор, если договора нет то ведите аудиозапись всего происходящего.

А по поводу транспортного средства я бы Вам не советовал так делать т.к. собственник т/с может заявить об угоне и Вас привлекут

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Всего Вам хорошего!

10.09.2019, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, нет, не можете. Это его имущество и удерживать его вы не вправе.

10.09.2019, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы можете обратится в суд для защиты своих прав.

Доказательством будет путевые листы, копия страхового полиса, и.т.д.

Можете написать жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию, но мало вероятно, что чего либо добьетесь.

10.09.2019, 10:19

Каких либо прав вы на ТС не имеете, поэтому с этим связываться не надо.

Вам необходимо собирать доказательства того, что у вас были трудовые взаимоотношения с работодателем (полис ОСГО, путевые листы, маршрутные листы и т.п.).

10.09.2019, 10:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Следующий шаг в суд.

10.09.2019, 10:28

Я правильно понимаю в данном случае законно сложно будет что либо добиться. Докозательство того что я у него работал и что весь чтат у него работает не официально много. Возможно будет ли его привлечь к ответствености?

10.09.2019, 10:14