Я работаю старшим воспитателем в детском саду с 9.00 до 16.12 (7,2 ч), имею ли я право на обед?
Без сомнений - имеете.
Статья 108 Трудового кодекса:
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Если рабочий цикл непрерывный, то:
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Таким образом, все условия отдыха и питания должны быть прописаны в Правилах внутреннего трудового распорядка.
Желаю успехов!
Добрый день!
Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
С уважением Ищенко Ольга Павловна.