Пользователь 9111.ru
Москва, 10.09.2019, 11:09

Как правильно действовать, если бывшая девушка обвиняет вас в преследовании после вашего нападения на ее наркотическую привычку?

Вопрос №16292536 из г. Москва
опубликован 10.09.2019, 11:09
В ссоре с бывшей девушкой я со зла написал её маме и её начальнику о её пагубной привычке к наркотикам и по телефону её всячески оскорблял. Прошло несколько дней, подскажите, она сейчас хочет написать заявление в полицию по поводу преследования. Что мне стоит предпринимать и что говорить в милиции если они покажут доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ваша девушка вправе обратиться в полицию по любому поводу, у вас же есть право подать заявление - встречно - о привлечении к ответственности за заведомо ложный донос в совершении преступления. - ст. 306 УК РФ За ложные показания свидетелей также существует уголовная ответственность стю 307 УК РФ. И имейте в виду, что вы не обязаны доказывать свою невиновность - вашу вину обязаны доказать органы следствия и дознания ст. 14 УПК РФ

Если дело все-таки против вас будет возбуждено - придется защищаться. Лучше найти хорошего адвоката, вами вы также вправе защищаться. Защищайтесь подачей заявлений - о которых я вам указала выше.

10.09.2019, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Артем! Если покажут доказательства, а они будут ложные, то могут привлечь за клевету (ст.128.1 УК РФ). А по факту оскорблений передать дело в прокуратуру для возбуждения дела по ст.5.61 КоАП РФ. Прежде всего нужно найти адвоката, а также не давать показаний против себя (ст.51 Конституции РФ). Как вариант, сослаться на то, что Вашим телефоном возможно воспользовался кто-то другой, но это проблематично будет доказать. Пока же ищите адвоката.

10.09.2019, 11:10

Предпринять нужно следующее это если будут вызывать в полицию то нив коем случае ничего не говорить и ссылайтесь на статью 51 Конституции РФ-Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом, а также найти опытного адвоката и без него ничего не говорить.

10.09.2019, 11:11

Здравствуйте! В Ваших действиях имеются признаки преступления предусмотренного ст. 128.1 УК РФ - клевета. Это дело частного обвинения и от желания девушки зависит инициирование уголовного преследования. Вам надо извиниться и покаяться. И в полиции признать вину и раскаяться. Подумайте как загладить причиненный вред. Согласно ст.ст. 75, 76 УК РФ такие дела если и возбуждены могут быть прекращены в Вашем случае. Постарайтесь с ней договориться до возбуждения дела и загладить свою вину! Прятаться за ст. 51 Конституции РФ бесмысленно.

10.09.2019, 11:11

Если допускает ситуация в ходе следствия что вы солгали то по клевете ст 128.1 УК Это дело частного обвинения или ложному доносу уже могут привлечь вас а пока пожалуйста обязательно озаботиться адвокатом и воспользуетесь 51 статьей КОнституции.

10.09.2019, 11:13
Это лучший ответ

Артем, смотрите, если возбуждено дело по ч. 1 ст. 137 УК РФ - Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, важно доказать, что:

1 - потерпевшая сама Вам рассказала о том, что она употребляла наркотики, т.е. эти сведения не добыты путем подсматривания/подслушивания/иным незаконным путем;

2 - Вы не знали, что эти сведения потерпевшая держит в тайне, не имели умысла раскрыть тайну, не знали, что это держится в тайне, раз она сама об этом рассказала.

Это вывод из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 46 “О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)”.

10.09.2019, 11:14

Здравствуйте! В Ваших действиях имеются признаки преступления предусмотренного ст. 128.1 УК РФ - клевета

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вам надо извиниться.

10.09.2019, 11:16

Если будут представлены и собраны доказательства по заявлению, если оно будет подано, вас могут привлечь в соответствии с КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление - это нецензурная брань.

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам нужно потребовать лингвистической экспертизы вашей речи, и не факт, что это будет признано оскорблением, так как это будет сверяться со словорями, в т.ч такими как Ожигов, Даль.. и т.п

Кроме этого, вы могли играть роль в спектакле, который сами написали, а ваш голос был ею записан и попал в фон, и ей не адресован вами, для этого Вам надо написать и представить пьесу.. Вариантов может быть много. Кроме этого, вашим источником связи с ней мог воспользоваться посторонний, с похожим на вас голосом, и нахамить... и т.д.

10.09.2019, 11:17

Уважаемый Артём г. Москва!

В первую очередь рекомендую вам обратиться за помощью к опытному адвокату/юристу с которым необходимо будет выработать свою позицию на допросах у дознавателя/следователя.

При допросах ссылайтесь на ст.51 Конституции РФ.

Но при этом, НИ в коем случае НЕ сознавайтесь о сказанном вами в отношении вашей бывшей девушке, возможно это были ваши эмоции и форс-мажорные обстоятельства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.09.2019 г.

10.09.2019, 11:26

Вас могут привлечь к уголовной ответственности за клевету ст.128.1 УК РФ

Вообще самый лучший вариант выхода из данной ситуации: это переговорить с бывшей девушкой извиниться перед ней, сказать что поступил так необдуманно, сгоряча, переговорите о возможности с вашей стороны как то материально загладить это инцидент Что касается нанимать адвоката не давать показаний против себя ст 51 Конституции-это уже крайний вариант, когда девушка обратиться в полицию.

Пока же попробуйте переговорить с ней-попытка не пытка. Вдруг у вас получится и тогда можно предотвратить подачу заявления в полицию

Если же девушку не получится уговорить не подавать заявление в полицию, то в полиции говорите, что действовали в состоянии аффекта, не отдавая отчет в своих поступках. Если писали маме девушки то это доказательство конечно предоставят полиции Поэтому не будет вам смысла отрицать очевидное.. Вам нужно занять позицию раскаивания в своем поступке-только так можно выйти из этой ситуации с меньшими потерями.

10.09.2019, 11:29

Пока Ваша девушка не дала ходу этому делу о возбуждении в отношении Вас уголовного дела по Ст. 128.1 УК РФ 1-Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

За клеветнические высказывания можно завести уголовное дело и привлечь к ответственности, защитив тем самым свою честь и достоинство. Понятие клеветы Под клеветой понимается распространение разного рода сведений, которые унижают честь и достоинство гражданина. Достоинство – это самооценка человека, которая затрагивает духовные и интеллектуальные качества, а также обозначает его место в обществе. Честью называют оценку тех же качеств человека в глазах общества. Эти два понятия являются нематериальными благами и не могут быть переданы другому лицу. Вместе с тем, «подмоченная» репутация человека может негативно сказываться на получении им разного рода доходов, особенно если он занимает высокий пост или занимается предпринимательской деятельностью. Соответственно, клевета взаимосвязана и с финансовыми интересами. Но не любые компрометирующие рассказы о человеке считаются клеветой. Для того, чтобы действия ответчика попали под уголовно наказуемое деяние, требуется соблюдение двух основных условий: ложность распространенных сведений; их направленность против чести и достоинства гражданина. Судебная практика по клевете говорит о том, что эти два условия должны выполняться одновременно, иначе обидчика нельзя будет привлечь не только за клевету, но даже за оскорбление. Ложность сведений заключается в их несоответствии действительным событиям, надуманности. Кроме того, такая ложность должна быть еще и заведомой. Если гражданин, распространивший недостоверную информацию, заблуждался или узнал о происходящем через третьих лиц, в его действиях не будет состава преступления. К тому же такие недостоверные данные должны быть конкретизированными, а не абстрактными. Просто «противный человек» сюда не подходит. К клевете можно отнести: недостоверную информацию о нарушении гражданином закона; утверждение о непрофессиональном или порочном поведении; данные о якобы совершенных нечестных поступках; информацию о недобросовестном ведении предпринимательской деятельности; ложные сведения о нарушении обычаев или этических норм. Понятия чести и достоинства применимы к отдельно взятой личности, их нельзя как-то передать другому лицу или применить в отношении организации или учреждения. Именно поэтому судебная практика по клевете в отношении юридического лица отсутствует. Здесь могут применяться лишь нормы гражданского законодательства для защиты репутации фирмы. Субъект преступления Субъекта преступления в данном случае называют коротким словом «клеветник». Им может стать лицо, совершившее распространение клеветнической информации и достигшее к тому моменту 16 лет. Именно с этого возраста гражданина можно привлекать к уголовной ответственности за совершенные им деяния. Помимо этого, для признания человека клеветником, должны соблюдаться следующие условия: Виновный должен знать о том, что распространяемые им сведения являются ложными. Если было высказано личное мнение гражданина или информация получена им из третьих рук, состав преступления отсутствует. В судебной практике нет случаев, когда человек был наказан за клевету, если он находился в заблуждении и предполагал, что его данные достоверны. Клеветник должен четко представлять, что распространяемые им сведения могут негативно отразиться не только на репутации обесчещенного человека, но и на экономической стороне его деятельности. Виновное лицо должно желать наступления негативных последствий для другой стороны, то есть действовать с умыслом и хотеть распространения негативной информации. Потерпевшим в данном случае может выступать любой гражданин, в том числе несовершеннолетний или с психическими отклонениями. Человеческое достоинство и честное имя могут защищаться и в отношении уже умершего человека, если его законные наследники желают восстановить репутацию покойного. Условия возникновения состава преступления Клевета как преступление считается оконченным событием, если она была распространена в массы. В качестве способов такого распространения признаются: устные высказывания; официальные заявления, озвученные на различных совещаниях, митингах и других публичных мероприятиях; публикация порочащих сведений в СМИ (радио, ТВ, печатные издания, интернет); внесение клеветнических данных в характеристику гражданина; и многое другое. Клеветническая информация может быть высказана заочно или в присутствии гражданина, чье достоинство было опорочено. Но в обоих случаях это приводит к наступлению уголовной ответственности, если было доказано, что распространенные сведения являются именно клеветой. Количество лиц, до которых донесли недостоверные данные, тоже не играет никакой роли. Во внимание принимается лишь сам факт разглашения сведений, их ложность и присутствие злого умысла. Ответственность Вы уже знаете, что привлечение к ответственности за клевету возможно в рамках уголовного законодательства РФ. Вид наказания и уровень его строгости зависит от квалификации преступления по степени тяжести. Поэтому решение суда учитывает и степень тяжести нанесенного морального вреда, и физическое состояние потерпевшего, и экономические потери, если они имели место быть. За серьезные последствия клеветнических обвинений (неврозы, психические расстройства, доведение до самоубийства и т.п.) последует и более суровая мера наказания, чем за обычную обиду потерпевшего. Распространение заведомо недостоверной информации, которая унижает честь и достоинство гражданина, предусмотрено наказание в виде: штрафа до 500 тыс. руб. либо в сумме дохода обвиняемого за период до полугода; обязательных работ продолжительностью до 160 часов. Клеветническая информация, распространенная на публичных мероприятиях или посредством СМИ, наказывается: штрафом до 1 млн. рублей или в сумме заработка клеветника за период до года; обязательными работами продолжительностью до 240 часов. Но здесь стоит учитывать, что положительного решения суда можно добиться не всегда. Успешная судебная практика за клевету в интернете невелика, поскольку сам факт совершения преступления доказать очень трудно. Да, закон позволяет привлекать за распространение клеветнической информации в СМИ, но не все интернет-ресурсы в качестве таковых зарегистрированы. Следовательно, действия пользователей ресурсов (зачастую незарегистрированных) не попадают под действие статьи 128.1 УК РФ и «прикрываются» свободой слова. В ближайшее время законодательную базу собирались доработать, возможно, это произойдет в 2019 году. Если клеветник при совершении злодеяния использовал свое служебное положение, ему могут присудить: штраф до 2 млн. рублей либо в сумме заработка виновного лица за период до 2 лет; обязательные работы продолжительностью до 320 часов. Распространение ложных сведений, содержащих информацию о мнимом заболевании, представляющем угрозу для окружающих, или несправедливое обвинение в преступных действиях сексуального характера относится к разряду преступлений средней тяжести и карается: штрафом до 3 млн. рублей либо в сумме заработка виновного лица за период до 3 лет; обязательными работами продолжительностью до 400 часов. Клеветническая информация, которая обвиняет пострадавшего в совершении преступлений, относящимся к тяжким и особо тяжким, может «подарить» виновному: штраф до 5 млн. рублей либо в сумме заработка виновного лица за период до 3 лет; обязательные работы продолжительностью до 480 часов. Размер компенсации Если вы стали жертвой чьих-то клеветнических высказываний, то обязательно зададитесь вопросом «Сколько можно отсудить за клевету?». Конкретного ответа на такой вопрос дать просто невозможно, потому что четких критериев для назначения размера компенсации попросту нет. Законами не установлены правила, по которым должна подсчитываться сумма причиненного морального вреда, все сказано в легкой обтекаемой форме. В любом случае сумма компенсации морального ущерба должна быть выше, чем те расходы, которые возникли у потерпевшего в результате клеветы. Это могут быть затраты на медицинские препараты, посещение специалистов и т.п. Но поскольку законом четкие рамки по возмещению вреда не установлены, решения суда по аналогичным делам могут различаться. За одно и то же деяние разные потерпевшие получают совершенно разные суммы компенсации. В связи с изложенным Вам лучше принести ей в присутствии родителей публичные извинения или решить по-доброму этот вопрос с девушкой для того, чтобы она не привлекла Вас к уголовной ответственности по вышеуказанной статье УК РФ.

10.09.2019, 11:47
Это лучший ответ

Максимум что вам грозит это административное наказание по ст.5.61 КоАП за оскорбление.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

За распространение информации о наркотика если это подтвердится вам не грозит уголовное наказание по ст.128.1 УК РФ за клевету.

10.09.2019, 14:26
Это лучший ответ

Предпринимать ничего не надо, я сомневаюсь, что она обратиться в полицию с заявлением, если только учитывая ее неадекватное поведение, если обратиться, то проведут проверку и откажут в возбуждении уголовного дела, в соответсвии со ст.144-145 УПК РФ,так как в Ваших действиях отсутствует состав преступления предусмотренных публичным и частно-публмчным обвинением, то есть это не дело полиции разбираться в ваших взаимоотношениях. Если она желает и считает, что Вы ее оклеветали, то пусть в частном порядке обращается в суд, тогда ей придется доказывать, что она не употребляет наркотики. Это косвенное доказательство, то что не привлекалась к административной ответсвенности, есть еще латентные (скрытые)правонарушения. Так что не вижу оснований для беспокойства.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.09.2019, 14:30

А если там стопроцентные доказательства, типа скриншотов из чатов и так далее? Есть успех объяснить сотрудникам полиции что и как? Отношения у нас были ужасные, психика у неё неустойчивая была, плюс пагубные привычки...

10.09.2019, 11:13

Если 100%-ные доказательства, то шансы маленькие. Остается искать адвоката, чтобы снизить последствия по возможной статье 128.1 УК РФ, если дело будет возбуждено и усмотрят клевету. По оскорблению (ст.5.61 КоАП РФ) не такие последствия, т.к. это административка.

10.09.2019, 11:14

Вы поймите Артем. Она за наркотики не привлекалась к ответственности? Значит вы ее оболгали - это есть клевета и ничего тут уже не сделаете. Надо примириться и расстаться по хорошему!

10.09.2019, 11:21

Найдите адвоката и выберите с ним грамотную и правильную тактику защиты и придерживайтесь ее, а также воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ.

10.09.2019, 11:21

Сомневайтесь в достоверности, доказательств, говорите, что это не убедительно, сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Может вы одалживали кому свои средства связи на устной договоренности за плату и без нее...

10.09.2019, 11:24

Добрый день.

Артем вы писали "Отношения были ужасные, психика у неё неустойчивая была, [b][/b]плюс пагубные привычки"

Если пагубные привычки это наркотики, то ходатайствуйте о проведении в отношении неё медицинского освидетельствования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВАХ 8 января 1998 года N 3-ФЗ Статья 44. Медицинское освидетельствование 1. Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

2. Медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, проводится по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в медицинских организациях, специально уполномоченных на то федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.

10.09.2019, 11:31

Тогда заявите. Что ваша страничка была взломана и от вашего имени писал кто-то другой.. см. также мой ответ выше.

10.09.2019, 13:09

Максимум что вам грозит это административное наказание по ст.5.61 КоАП за оскорбление.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

За распространение информации о наркотике если это подтвердится вам не грозит уголовное наказание по ст.128.1 УК РФ за клевету.

10.09.2019, 14:28

Никто весь этот чаточный бред не воспринимает серьезно, ее отправят в суд, это дела частного обвинения, но можете требовать в суде экспертизы, на предмет употребления наркотиков.

10.09.2019, 14:34