LSN Messenger
Ставрополь, 10.09.2019, 11:14

Разрешение апелляционной жалобы по гражданскому делу задерживается - что делать в случае проигрыша?

Вопрос №16292595 из г. Ставрополь
опубликован 10.09.2019, 11:14
Год назад выиграла суд по гражданскому делу (я ответчик). После чего истец подал апелляционную жалобу, которая по сей день не разрешилась. Истец продлевает ее под предлогом нахождения в псих. Клинике, не имея при этом психического заболевания. Скажите пожалуйста, в случае моего проигрыша или выигрыша, с какого момента решение апелляционного суда вступит в законную силу? И куда можно обращаться мне в случае моего проигрыша?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ГПК РФ:

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Соответственно решение вступит в силу после рассмотрения апелляционной жалобы.

Если решение будет вынесено не в Вашу пользу, Вы можете его обжаловать в Кассационном порядке в течение 6 (шести) месяцев со дня вступления решения в законную силу.

10.09.2019, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Апелляционное определение вступает в силу в день вынесения!

Для обжалования в кассационном порядке у вас будет шесть месяцев.

10.09.2019, 11:25

Доброго дня, если есть серьезные основания полагать что приостановление апелляции незаконно обжалуйте, нужно ознакомиться с материалами дела, и по справкам которые истец предоставил обратиться в полицию/следственный комитет для проведения проверки по ст. 303 УК РФ фальсификация доказательств в гражданском процессе. Выявленные ими нарушения будут основанием для отмены приостановления!

10.09.2019, 13:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Решается квартирный вопрос. Либо она остается за истцом, либо за мной. В случае моего проигрыша, имеет ли право истец продать кому-либо это квартиру немедленно?

10.09.2019, 11:26

Если суд оставит квартиру за истцом, то он станет собственником и может распоряжаться по своему усмотрению, соотвественно продать.

10.09.2019, 11:30

Конечно же имеет право после вступления решения в законную силу, но Вы в случае вынесения судом апелляционной инстанции решения не в вашу пользу вправе подать кассационную жалобу и просить суд вынести определение о приостановлении судебного акта и тогда не сможет.

10.09.2019, 11:30

Да, решение в ступит в законную силу - квартира будет у истца в собственности - истец сможет её продать.

Тем не менее, обжаловать это решение Вы все равно сможете в кассационном порядке.

10.09.2019, 11:33