Может ли суд рассматривать апелляционную жалобу, поданную после вступления решения в законную силу?
Если решение по гражданскому делу вступило в законную силу 28.01.2022 а ответчик подал апеляционную жалобу 09.02.2022 суд вправе принимать и направлять жалобу, после вступления решения в законную силу?
Если ответчик заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока и суд его восстановил, то да.
.
Согласно ст. 112 ГПК РФ Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
Для "вступления в законную силу решения суда" имеются нюансы. Есть общее правило - теория - месяц на обжалование с даты изготовления мотивированного решения (отражается в самом решении и на сайте суда). Ст. 321 ГПК РФ. По его истечению - решение вступает в силу. Однако:
1. АЖ могла быть направлена по почте (почтовый штемпель отправки свидетельствует о "подаче" вовремя). При этом регистрация жалобы в суде "оттянута во времени" от получения.
2. Копия АЖ была Вам направлена ответчиком (не судом).
3. Ответчик мог пропусть срок на подачу АЖ по уважительной причине и просил суд этот срок восстановить. Суд вынес Определение и восстановил срок. Ст. 112 ГПК РФ.
4. Направляют материал дела в суд 2 инстанции не сразу, а после истечения времени (2-3 недели), предоставленного участникам процесса на подачу Возражений.