Краснодар, 10.09.2019, 11:19

Как получить гражданство Российской Федерации и оставить гражданство Республики Беларусь? - основные шаги и рекомендации

Вопрос №16292618 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2019, 11:19
Гражданин РБ, родился в Свердловской области 1982 г, окончил универститет в Москве после 2002 года. Как быстрее получить гражданство РФ, и оставить гражданство РБ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Официально никак! Двойное гражданство с РБ запрещено. А если неофициально, то можно. Но это серьезное нарушение. И рано или поздно Вы засветитесь.

10.09.2019, 11:40
Оценка автора вопроса:
Хорошо, если не совсем легально но оставить можно? И подхожу ли я под упрощённую схему получения гражданство РФ?

Яков,

1. Насколько быстро?

2. Пока законных оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке у Вас не усматривается.

3. Легально сохранить оба гражданства не получится.

4. Посмотрите ФЗ-62 «О гражданстве РФ, ст. 14.

10.09.2019, 11:38
Оценка автора вопроса:
Я родился на территории СНГ, родители русские, получал высшее образование в РФ как нет оснований? Сколько читаю отзывы везде для РБ упрощённая схема родившемся в СССР

Как быстро я могу получить гражданство РФ?

10.09.2019, 12:18

Экий Вы неугомонный, Яков. Вместо всяких "отзывов" почитайте лучше ФЗ-62 «О гражданстве РФ, ст. 14.

+ Раз уж так невтерпёж - может, начнёте с гражданства ЛНР/ДНР? А там уж по упрощенке? ;) Может, быстрей получится...

10.09.2019, 12:36

Для лиц, родившихся на территории РСФСР упрощенный порядок. Если повезет, то можно за 1 год сделать. Но все зависит еще от субъекта федерации, в котором будете это делать. В Краснодарском крае дольше. Знаю пример Волгоградской - там все гораздо проще и быстрее, так как субъект непривлекательный.

В любом случае необходимо начинать с миграционной службы и простой консультации. Удачи!

10.09.2019, 14:13