Возможно ли получить ЕДВ для пенсионера, который никогда не оформлял ее?
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) - это финансируемая из средств федерального бюджета мера социальной поддержки, установленная отдельным категориям лиц. Осуществляется на основании документов, по которым гражданам ранее предоставлялись права и льготы.
Суммы ежемесячной денежной выплаты, причитавшиеся гражданину и не полученные им при жизни, наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, право на получение денежных выплат (заработную плату и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия по социальному страхованию, иные пособия, алименты, платежи по возмещению вреда для жизни или здоровья) умершего гражданина, принадлежит его семье, а также его нетрудоспособным иждивенцам. Причем независимо от того проживали ли они совместно.
К членам одной семьи относятся не только дети, но и родители, братья, сестры, другие родственники каждого из супругов.
Требования о выплате сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
Удачи.