Москва, 10.09.2019, 12:54

Отсутствие водяного полотенцесушителя и системы отопления в ванных комнатах многоэтажных домов - законная практика или нарушение?

Вопрос №16292970 из г. Москва
опубликован 10.09.2019, 12:54
Скажите у нас в многоэтажном доме по проекту в ванных комнатах не предусмотрен водяной полотенцесушитель и нет системы отопления (батареи) . УК ссылается на установку электрических полотенцесушителей в ванной комнате. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

При сдаче дома должно быть как в проекте, если в проекте нет-от застройщика его установку не потребовать. Самостоятельно ставить на стояк горячего водоснабжения технически можно, но с точки зрения закона неправильно, так как стояк Вам не принадлежит - это общедомовое имущество. Поэтому вариант с установкой электрического наиболее простой, конечно и для его установки, если Вы проводите в ванну розетку Вы формально меняете внутреквартирную электропроводку, то есть делаете ее не по проекту (поэтому за ее состояние и безопасность отвечаете только Вы), но она точно Ваша и на ее изменение Вам не надо спрашивать разрешение (если не превышать мощность суммарно подключаемых электроприборов, для квартиры это обычно 5 кВт)

10.09.2019, 14:56

Здравствуйте, Евгения. Отопления в ванной комнате и не должно быть, а вот обычные водяноц полотенцесушитель это вполне допустимо.

10.09.2019, 13:31

Как должна тогда поддерживаться температура в совмещённых санузлах, если по сниму она должна быть +25

10.09.2019, 17:34

Евгения, Вы спрашиваете о разных вещах, если у Вас не выдерживается температура в санузле, то вызывайте УК каждый день и фиксируйте это актом, добивайтесь, чтобы они выдавали Вам заключение о том, что это строительный недостаток и бегом с иском к застройщику, пока он не обанкротился, не реорганизовался и не кончился гарантийный срок на дом. Сами Вы это никогда не устраните. Если Вам не на что сырое полотенце в ванной повесить, а по проекту там полотенцесушитель не предусмотрен, то Вам дешевле повесить электрический, чем судиться...

10.09.2019, 18:03