Иркутск, 10.09.2019, 12:57

Налог при продаже или дарении половины квартиры - что нужно знать

Вопрос №16293133 из г. Иркутск
опубликован 10.09.2019, 12:57
Месяц назад я купила квартиру за наличные. Собственник одна я. Хочу продать или подарить половину квартиры. Скажите нужно ли мне платить налог? За долю, продажа. Или за дарение нужно ли платить налог? Стоимость квартиры 2 миллиона рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете как продать, так и подарить долю в квартире. При продаже у Вас возникает доход, но если Вы продаете долю по стоимости, не выше, чем приобретали, то налогооблагаемой базы не возникает (при условии, что кадастровая стоимость с корректировкой 0.7 не выше стоимости продажи).

При дарении - существенное значение имеет личность одаряемого. Если он является близким родственником, то налога не будет. Если посторонним лицом - то налог возникнет у него.

10.09.2019, 13:24

Здравствуйте!

Если после покупку прошло менее 5 лет, при продаже вы обязаны заплатить налог с полученного дохода.

При дарении вы налог не платите.

10.09.2019, 13:01

Могу ли я подарить половину квартиры, собственник я, прописана я и ребёнок несовершеннолетний.

10.09.2019, 13:03

Вы можете подарить долю. Если одаряемый не является вашим близким родственником, ему придется заплатить налог с полученного дара (13% от кадастровой стоимости)

10.09.2019, 13:19