Воронеж, 10.09.2019, 13:37

Ситуация - После смерти отца ребенка, ФССП прислала долг в личный кабинет матери на Госуслугах. Можно ли оспорить долг? Какие действия предпринять? Нотариус отказывается дать справку о

Вопрос №16293352 из г. Воронеж
опубликован 10.09.2019, 13:37
Умер отец ребенка. ФССП прислали долг в личный кабинет матери на Госуслугах по СНИЛСу ребенка. В наследство не вступали, НО ребенок был прописан вместе с отцом. Квартира в равных долях на ребенка и мать. Наследства как такового не было (никакого). Можно ли оспорить долг? Какие действия? Куда обращаться? Нотариус отказался давать справку, что в наследство не вступали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте. Принятие части наследства свидетельствует о принятии всего наследства. Следовательно, если ребёнок был прописан с отцов в квартире которая принадлежала на праве собственности отцу, то ребёнок считается принявшим наследство.

В любом случае у вас есть право обжаловать действия судебного пристава.

Для болле правильной консультации нужно знать обстоятельства дела.

10.09.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Квартира НЕ принадлежала отцу ребенка на момент смерти. Она на ребенка

Никакого движимого и недвижимого имущества у отца не было.

10.09.2019, 14:12

Анна, вам как маме и законному представителю ребенка, нужно обратиться в ФССП и объяснить приставам, что раз в наследство ни в какое сын не вступал, тог и долг отца принимать не должен. Наверняка в банке кредит был застрахован и банк сможет его погасить на счет страховки.

10.09.2019, 14:18

Анна, если квартира муниципальная, то переоформляйте договор найма на ребёнка.

10.09.2019, 14:33