Как оформить наследство в однокомнатной квартире приватизированной в равных долях между отцом и матерью после смерти отца

Я уже задавал этот вопрос (№189262), но сейчас внес уточнения в него.

Однокомнатная квартира приватизирована в равных долях между отцом и матерью. Они жили вместе, но в разводе. Мать пенсионерка. Доля отца завещана мне. Доля матери также завещана мне. Отец умер. В квартире сейчас прописана только моя мать. Как мне оформить наследство? Какие документы требуются? Требуются ли от матери какиелибо действия при оформлении моей доли?

Спасибо.

Лучший ответ

ВАм нужно принять наследство в тчение 6 месяцев по последнему местьу жительства у нотариуса. Мать, как проживаюбщая в квартире, приняла наследство, она имеет право на обязательную долю. Если не желает сейчас заниматься оформилением, то может в течение 6 месяцев сделалть отказ у нотариуса.