Орёл, 10.09.2019, 13:44

Возможно ли отменить решение суда по исковым производствам по кредитам после истечения срока исковой давности?

Вопрос №16293384 из г. Орёл
опубликован 10.09.2019, 13:44
Случайно увидела на сайте УФССП исполнительные производства по кредитам, срок исковой давности по которым вышел. Решение суда, как и повестку на сам суд я не получала. Могу ли я отменить решение суда в связи с истечением срока исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нужно установить: решение это было либо судебный приказ?

Судебный приказ отменяется при подаче возражений.

По решению нужно будет подавать апелляционную жалобу.

Но в любом случае нужно доказать, что Вас не уведомили должным образом. Если суд направлял уведомление по Вашему действительному адресу, но письмо было возвращено по истечению срока хранения - это является надлежащим уведомлением.

10.09.2019, 13:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Кристина! Сначала нужно найти и получить решение суда... И только потом действовать. Не исключено, что там судебный приказ...

10.09.2019, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Хотела уточнить по поводу надлежащего уведомления, я была выписана из квартиры, которая была указана в качестве моего места проживания, в начале 2017 года, не проживаю там с 2014 года. Судебные дела и, соответственно, решения или приказы были гораздо позже. Является ли снятие с регистрационного учета основанием для признания судебным писем, если такое были, не надлежащим уведомлением. И еще вопрос, где я могу ознакомиться с судебными решениями?

10.09.2019, 14:42

Кристина, получить копии решения суда вы можете в суде по месту вашего бывшего жительства. Если суммы более 50 000 рублей, то это районный суд. В течение 7 дней с момента получения решения суда вы можете подать заявление об отмене заочного для вас решения суда. Укажите причины, почему вы не были извещены и нужно будет сослаться на пропуски банками сроков исковой давности. Чтобы сделать это грамотно, обратитесь к юристам сайта.

10.09.2019, 14:45

У Вас нет выбора, кроме как писать ходатайство о восстановлении срока обжалования или подачи возражений и писать непосредственно либо саму жалобу, либо возражения. А уж является ли то, о чем Вы говорите уважительной причиной, так это решать суду. Половина из нас здесь будет говорить что является, а половина - что нет, Вам от этого легче не станет!

10.09.2019, 14:46

ПОВТОРЯЮ: Кристина! Сначала нужно найти и получить решение суда... И только потом действовать. Не исключено, что там судебный приказ... ПОКА ГОВОРИТЬ ВООБЩЕ НЕ О ЧЕМ!

10.09.2019, 14:49

Если Вам был вынесен судебный приказ после снятия с регистрационного учета, то да это уважительная причина. С решением суда так не пройдет.

Посмотрите на сайте ФССП увидите вид судебного акта (решение или СП) и номер дела так и найдете суд который вынес. Или ознакомьтесь у пристава с исполнительным производством.

10.09.2019, 14:50

Кристина, на сайте УФССП в третьей колонке указано основание возбуждения исполнительного производства, из него видно решение было или судебный приказ, а также какой суд выдал, в этот суд и нужно идти и, соответственно подавать возражения на судебный приказ или апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока обжалования.

10.09.2019, 14:52

Направление извещений по адресу, где Вы не зарегистрированы, является ненадлежащим уведомлением.

Это либо безусловная отмена решения, либо восстановление срока и отмена приказа по поданному возражению.

10.09.2019, 16:16

Посмотрела на сайте, по всем делам судебные приказы, я так поминаю, с приказами дело проще обстоит.

10.09.2019, 16:51

Конечно. На каждый надо будет написать возражение и их отменят.

С уважением.

10.09.2019, 16:52

Кристина, идите на участок мирового судьи, который вынес эти приказы, пишите заявления на их отмену, просите восстановить для этого срок, пропущенный по уважительной причине.

10.09.2019, 16:53

Вы неверно понимаете. И гадаете!

10.09.2019, 17:22

Ну я бы не сказал что прямо принципиально проще. Срок все равно восстанавливать все равно нужно.

10.09.2019, 19:33