Как оспорить решение суда, если вышел срок исковой давности по кредиту?

Вопрос №18785859 из г. Вологда
опубликован 07.10.2021, 09:43
Суть вопроса следующая вышел ли срок исковой давности подачи в суд, могу ли я сейчас оспорить это через суд или как то ещё, потому что не было повестки в суд и решения суда тоже не приходило. Взяла кредит В апреле 2017 года, платить перестала в мае 3018, сам кредит был до марта 2019 года. Банк передал договор коллекторам, которые подали в суд. Судебный приказ от 21.07.2021 узнала об этом случайно. Вышел ли срок исковой давности для подачи в суд и как все таки оспорить если у меня все сроки вышли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно направить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и одновременно заявление о восстановлении процессуального срока. В этом случае кредитор вправе будет обратиться в суд в исковом порядке, и Вы сможете заявить о пропуске исковой давности.

07.10.2021, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В мае 2021 истек срок. Оспаривайте судебный приказ, ничего не платите.

07.10.2021, 09:45

196 и 200 ГК РФ прошли сроки исковой давности =199 п 2 ГК РФ.

07.10.2021, 09:45

Судебный приказ можно отменить, направив возражения на него. В вашем случае необходимо указать ходатайство о восстановлении срока подачи возражений. Срок исковой давности применим только в ходе судебного разбирательства. При вынесении судебного приказа стороны в суд не вызывались.

07.10.2021, 09:46

Чтобы вы четко на будущее знали: на требование о вынесении судебного приказа статья 121 ГПК РФ срок исковой давности не распространяется Также исковая давность стст 195 и 196 ГК РФ не применяется автоматически Она согласно ст 199 ГК РФ применяется в суде только по заявлению ответчика

Если судебный приказ от 21 июля, то вы пропустили срок 10 дней для его обжалования Теперь нужно вместе с возражениями на судебный приказ подавать и ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ Если у вас нет уважительных причин пропуска: болезнь, длительная командировка, то маловероятно что суд вм восстановит срок.

07.10.2021, 09:49

Добрый день.

Срок исковой давности конечно пропущен по части платежей. Но суд самостоятельно не применяет исковую давность. Судебный приказ нужно обязательно отменить!

07.10.2021, 09:51

До 21 октября 2021 г Вы можете подать в кассационный суд кассационную жалобу на судебный приказ или возражения на СП мировому судье с ходатайством о восстановлении срока.

Срок исковой давности применим только в ходе судебного разбирательства.

07.10.2021, 09:52

Не было не повесток не решения суда, узнала случайно на сайте судебных приставов.

07.10.2021, 09:53

Вы меняли место жительства или временно отсутствали по адресу проживания до вынесения СП?

07.10.2021, 09:55

При вынесении судебного приказа судебные повестки не направляются. Направляется только копия судебного приказа заказным письмом. Письмо хранится в почтовом отделении 7 дней. То есть, если Вы не увидели почтовое извещение и не успели забрать письмо, то оно вернулось обратно в суд. поэтому вы его и не получили. Вы можете написать возражения на судебный приказ. Если Вам понадобится помощь в составлении возражений, то я к Вашим услугам.

07.10.2021, 09:58