Влияние нового стандарта педагога-дефектолога на требования к квалификации и трудоустройству
Здравствуйте.
В настоящее время профстандарт по указанной должности не принят и дата принятия неизвестна. Также вполне возможно, что в Проект Приказа Минтруда России "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)" ещё будут вноситься изменения.
Есть действующий Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", в котором приведены следующие требования к квалификации по должности учителя-дефектолога:
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.
При этом, согласно пункту 5 статьи 10 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", бакалавриат является одним из уровней высшего профессионального образования.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)