Положены ли выплаты алиментов после 18 лет, если ребенок обучается в колледже на очном отделении?
Добрый день! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).
Уважаемая Екатерина Евгеньевна!
В статье 80 СК РФ сказано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Отсюда логично следует, что как только ребенок становится совершеннолетним, все перечисления прекращаются.
В ряде случаев совершеннолетие наступает даже раньше.
Исключение составляют нетрудоспособные и недееспособные дети, которые имеют право получать алименты на собственное содержание даже после 18 лет. При этом закон не указывает временные рамки, до скольки лет нужно совершать подобные платежи.
Но это, к счастью не Ваш случай.
Ответ на Ваш вопрос - нет, не положены.
СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Если ребенок уже достиг совершеннолетия, несмотря на продолжение обучения, взыскание алиментных сумм прекращается. При этом не имеет значения, в каком образовательном учреждении человек учится – в колледже, институте, школе или университете. Алименты на учащегося после 18 лет не уплачиваются.