LSN Messenger
Югорск, 10.09.2019, 14:35

Купил квартиру в июле 1998 года, право собственности зарегистрировал в БТИ, а не в рег. палате. Мои действия сейчас в 2019 году?

Вопрос №16293648 из г. Югорск
опубликован 10.09.2019, 14:35
Купил квартиру в июле 1998 года, право собственности зарегистрировал в БТИ, а не в рег. палате. Мои действия сейчас в 2019 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изначально вопрос в том, что в 1998 году мною был заключен договор мены моей квартиры в г.Саратов на квартиру, принадлежащую ООО (Юр.лицу) в г. Екатеринбург. Я свое право (договор мены) в БТИ г. Екатеринбурга зарегистрировал, а ООО в г.Саратов нет. За 21 год квартира уже каким то образом приобрела какого то собственника, и не одного, владеющих по 1,5 - 3 месяца. А сейчас в 2019 году ООО выставляет мне претензию, что я не выполнил свою часть договора, не передал квартиру в г.Саратов.

10.09.2019, 15:09

В чем претензия вообще и что они хотят в связи с тем, что якобы Вы не выполнили договор?

10.09.2019, 15:20

Здравствуйте!

Право собственности, зарегистрированное по ранее действовавшим правилам (то есть в БТИ), признается юридически действительным и не требует регистрации в Росреестре. Это можно сделать по вашему желанию.

10.09.2019, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

А можно ссылку на закон, положение, постановление на что можно сослаться, что регистрация в БТИ равнозначна (на июль 1998 г) с регистрацией в Росреестре. Заранее спасибо.

10.09.2019, 14:50

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

10.09.2019, 14:55

См.Федеральный закон № 218-ФЗ

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

10.09.2019, 15:06

Изначально вопрос в том, что в 1998 году мною был заключен договор мены моей квартиры в г.Саратов на квартиру, принадлежащую ООО (Юр.лицу) в г. Екатеринбург. Я свое право (договор мены) в БТИ г. Екатеринбурга зарегистрировал, а ООО в г.Саратов нет. За 21 год квартира уже каким то образом приобрела какого то собственника, и не одного, владеющих по 1,5 - 3 месяца. А сейчас в 2019 году ООО выставляет мне претензию, что я не выполнил свою часть договора, не передал квартиру в г.Саратов.

10.09.2019, 15:09

В чем претензия вообще и что они хотят в связи с тем, что якобы Вы не выполнили договор?

10.09.2019, 15:20

Они выставляют ущерб в размере стоимости квартиры.

11.09.2019, 06:06