Как исправить опечатку в договоре купли-продажи для регистрации права на имущество?

Вопрос №5201431 из г. Якутск
опубликован 24.10.2014, 14:42
Как исправить опечатку в договоре купли-продажи? Квартира была приобретена в октябре 1998 года, а на договоре стоит дата 1999 год, договор зарегистрирован в БТИ 20 октября 1998 года. Из чего ясно что договор не мог быть удостоверен нотариусом в 99 году, т.ё позже чем был зарегистрирован в БТИ. я собираюсь обратиться в рег. палату для регистрации права и внесения данных в ЕГРП на основании ранее возникшего права собственности и боюсь что такую опечатку мне не простят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора, согласно ст. 451 ГК РФ.

24.10.2014, 15:46

Задано вопросов: 10

я собираюсь обратиться в рег. палату для регистрации права

---обращайтесь у вас есть такое право

24.10.2014, 14:51

Добрый день. Согласно ст. 21 ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ:

1. Технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях. Участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в такой же срок в обязательном порядке в письменной форме получают информацию об исправлении технической ошибки. Исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи.

2. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда.

С заявлением об исправлении такой технической ошибки в суд, арбитражный суд также вправе обратиться соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

3. В случае, если в результате технической ошибки физическим или юридическим лицам был причинен вред, такой вред возмещается в соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона.

24.10.2014, 15:41

ТКакие есть возможности исправления опечатки в договоре???

24.10.2014, 15:34

Составьте дополнительное соглашение (ст. 421 ГК РФ)

24.10.2014, 15:35

Вам придется или составлять дополнительное соглашение со стороной договора (пасли найдете его)

или обращаться в суд с иском о признании права собственности, поскольку Росреестр может отказать в регистрации перехода права собственности - ст. 304 ГК

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 304.

Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

24.10.2014, 15:36

Вам не нужно обращение для исправления даты - право уже зарегистрировано согласно ст. 8.1 ГК РФ (Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом).

Договор можете выкинуть - у Вас есть сведения в ЕГРП.

24.10.2014, 15:38

Нельзя ли обратиться к нотариусу? В конце концов по иномеру реестра можно же посмотреть какого числа был договор заключен?

24.10.2014, 15:39

и в том то и дело что в нашем регионе в 98 году юстиции не было и права регистрировались в бти и нет записи в ЕГРП

24.10.2014, 15:41

Для начала обратитесь в Росреестр, далее в суд.

24.10.2014, 15:44

Нет, возможности исправления опечатки в договоре, только в судебном порядке

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора, согласно ст. 451 ГК РФ.

24.10.2014, 15:48

СНАЧАЛА ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В РОСРЕЕСТР ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО ДОГОВОРА.

ЕСЛИ БУДЕТ ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ ПО ПРИЧИНЕ ОШИБКИ В ДАТЕ , ВЫ ВПРАВЕ ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ - СТ. 254 ГПК РФ.

ОШИБКА В ГОДЕ - НЕ ДЕЛАЕТ ДОГОВОР НЕ ЗАКЛЮЧЕННЫМ И НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, Т.К. ВОЛЯ СТОРОН ОТ ЭТОГО НЕ ИСКАЖАЕТСЯ И ФОРМА ВСЕ РАВНО СЧИТАЕТСЯ СОБЛЮДЕННОЙ. ПОЭТОМУ ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В РОСРЕЕСТРЕ НА ЕГО ОСНОВАНИИ БУДЕТ НЕ ЗАКОННЫМ. СТ. 432 ГК РФ. КРОМЕ ТОГО В ДОГОВОРЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ И ИНЫЕ УПОМИНАНИЯ ДАТЫ, А ТАКЖЕ ПЕЧАТЬ БТИ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ЕГО ДАТУ ЗАКЛЮЧЕНИЯ.

24.10.2014, 16:37