Тюмень, 10.09.2019, 14:59

Договор подряда на выполнение рабочей документации - проблемы с получением претензий и выбором суда

Вопрос №16293789 из г. Тюмень
опубликован 10.09.2019, 14:59
Вопрос следующего характера. Договор подряда на выполнение рабочей документации. Заказчик юл (Москва) Исполнитель фл (Тюмень). Цена 400 тыс. Акты подписаны с обеих сторон, без замечаний. Претензии Заказчик по почте не получает, уклоняется. В договоре условие: Все споры передаются на рассмотрение в Арбитражный суд. г. Москвы. Куда подавать Иск?) И какой срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если в договоре подсудность согласована сторонами, подавать нужно в Арбитражный суд г. Москвы (ст. 37 Арбитражного процессуального кодекса). Срок исковой давности - три года, ст. 196 Гражданского кодекса.

10.09.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Срок исковой давности 3 года, исковое необходимо направить в Ас Москвы, так как это договорная подсудность.

10.09.2019, 15:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Анастасия, срок давности по взысканию средств по договору подряда - 3 года. Если заказчик не получает ваши замечания, то это его проблемы.

У вас договорная подсудность. Иск нужно подавать в АС г. Москвы. Если нужна помощь, обращайтесь к юристам сайта.

Можете пройти через судебный приказ.

10.09.2019, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

1.Согласно ст 35 АПК РФ иск предъявляется а арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения ответчика (в данном случае в арбитражный суд г.Москвы).

2.Срок исковой давности по Договору подряда, согласно ст.725 "Давность по искам о ненадлежащем качестве работы" составляет 1 год. Общий срок ИД 3 года, как пишут правильно, я бы не рекомендовала затягивать, мы не знаем всех Ваших условий в договоре, так что отталкиваетесь на 1 год по сроку максимум

3. Для более детального рассмотрения вопроса, необходимо анализировать Договор подряда, а также предусмотрен ли претензионный подрядок в договоре, срок направления претензии и др.

10.09.2019, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо Всем за ответы! Арбитражный суд не смотря на то, что спор между физ. лицом и юр. Лицом?

10.09.2019, 15:24

Если физлицо не имеет статуса предпринимателя, тогда такой иск подсуден судам общей юрисдикции, в этом случае, условие договора о подсудности ничтожно.

10.09.2019, 15:30

Анастасия, если Подрядчик физлицо (без статуса ИП), то в этом случае будет действовать законная подсудность т.е. по месту нахождения ответчика и дело будет рассматривать суд общей юрисдикции (федеральный суд).

10.09.2019, 15:38