Сроки подачи заявления на увольнение по собственному желанию при требовании отработки 2 недели - объяснение и рекомендации

Вопрос №16294155 из г. Белгород
опубликован 10.09.2019, 16:09
Поясните пожалуйста с какого числа писать заявление на увольнение по собственному желанию, если руководство требует 2 х недельной так называемой отработки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алберт!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст.80 ТК РФ).

10.09.2019, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так за две недели и пишите такое заявление.

С уважением.

10.09.2019, 16:10

Здравствуйте, уважаемый Альберт!

Во-первых, что бы уволиться по собственному желанию с работы без приключений, работнику нужно самому хотя бы раз ознакомиться внимательно со статьями 80, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Во-вторых, работник вправе написать заявление об увольнении по собственному желанию в адрес руководителя организации в 2-х экз. и передать 1 экз. в адрес работодателя через секретаря или отдел кадров обязательно под роспись на 2-м экз. заявления.

Срок в две недели до даты увольнения в этом случае начнет течь со следующего дня после получения работодателем заявления от работника об увольнении. Далее знакомьтесь со статьей 84.1 ТК РФ, которая регулирует порядок оформления увольнения по любым основаниям. Также Вы можете на моей странице в разделе "Мои Публикации" ознакомиться с подробной статью "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)".

Если Вы пошлете заявление об увольнении в адрес работодателя по почте ценным письмом с описью вложения (именно так нужно по почте посылать документы в случае спорного вопроса), то двухнедельный срок согласно статье 80 ТК РФ о предупреждении работником работодателя об увольнении по собственному желанию начнет течь также на следующий день после даты получения работодателем ценного письма с заявлением об увольнении на почте. Но работодатель может вообще не получить это письмо на почте.

Всего Вам доброго.

10.09.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Вы читали сообщения - Работодатель отказывается ставить отметку о получении !!!!!

А если работодатель не хочет ставить визу на моем экземпляре заявления что принято, как я потом докажу что я уже 2 недели отработала? Скажет работай еще 2...т. к заявление только приняли тем числом с какого числа ты написала уволить...

10.09.2019, 16:14

Отправляйте заказным письмом, если работодатель отказывается принять заявление.

С уважением.

10.09.2019, 16:15

..а если откажется получать письмо?

10.09.2019, 16:35

Здравствуйте, если откажутся получать, то сообщение будет считаться доставленным в день поступления в почтовое отделение по месту фактического нахождения. В порядке ст.165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

10.09.2019, 16:41

.. и соответственно с этого дня пойдет срок 2 х недельной отработки?

10.09.2019, 19:00

Да, с этого момента он будет считаться извещенным. Поэтому нужно предусмотреть срок на доставку и в заявлении так и указать: в связи с тем, что Вы отказываетесь принимать мое заявление о расторжении трудового договора, вынужден направить его почтовым отправлением.. И еще можете вгосинспекцию труда сходить, по всем Вашим обстоятельствам подайте жалобу на работодателя.

10.09.2019, 19:16