Хочу открыть розничный магазин, могу ли я стать самозанятым, не открывая ИП?
Нет не получится ничего. Дело в том, что самозанятость предусматривает только лишь определенную деятельность, а вот торговля (как магазин) туда не входит.
Добрый день!
Самозанятый-это гражданин РФ или иностранец, не имеющий работодателя и работающий сам на себя. Круг деятельности, которой может заниматься такой предприниматель, строго ограничен законом. Это может быть:
продажа товаров собственного производства;
оказание услуг;
сдача в аренду собственного жилья
Индивидуальный предприниматель (ИП) — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Розничная торговля к сожалению не предусматривает возможным ведение самозанятым.
ИП, основным направлением деятельности которого будет розница, необходимо выбрать систему налооблажения ОСНО, УСН, ЕНВД, ПСН.
С уважением Ищенко Ольга Павловна.