Требуется справка о доходах ответчика при взыскании алиментов - отправлять ее в бухгалтерию по месту работы или нет?
Нужно ли предоставлять ответчику справку о доходах при взыскании алиментов или исполнительный лист присылают в бухгалтерию по месту работы?
Добрый день, Марина.
Вы можете сами направить исполнительный лист в организацию, где работает ответчик, но лучше всего подать в службу судебных приставов, они сами направят постановление куда необходимо.
Здравствуйте! Если ответчик официально работает, то исполнительный лист направляется по месту работы и бухгалтерия будет удерживать из зарплаты ту сумму, которая установлена решением.
Судебные приставы могут связаться с ответчиком и попросить предоставить справки о доходах, если есть подозрение, что ранее ответчик уклонялся от оплаты алиментов или заведомо снижал их сумму. Однако обычно, приставы направляют исполнительный лист сразу в бухгалтерию.