Мокшан, 10.09.2019, 18:33

Банк в одностороннем порядке изменил номер договора.

Вопрос №16294732 из г. Пенза
опубликован 10.09.2019, 18:33
Банк в одностороннем порядке изменил номер договора, и указывает что следует считать договор с перфиксами настоящим номером. В суд предоставил пояснения, что номер договора... следует считать номером... Документов, что клиента уведомили о смене номера не предоставили. Имеет ли банк взыскивать задолженность по измененному номеру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если с вас взыскали долг, то пишите жалобу в апелляцию и обжалуйте решение суда. Тем более, из вашего вопроса усматривается, что эксперт сделал заключение что кредит погашен в 2016 году. Следовательно - иск в суд - неправомерен. В иске суд должен был отказать. НОВЫЙ номер может быть или ошибкой или умышленным изменением условий договора так что б с вас потом взыскать долг.

Роэтому все эти обстоятельства в жалобе должны быть указаны. Аак составляется апелляция смотрите в ст.322 ГПК РФ.

10.09.2019, 19:13
Оценка автора вопроса:
Да мне нужна апелляция, спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Номер не имеет значения. Если был заключен договор, соблюдена простая письменная форма кредитного договора (ст.819-821 ГК РФ), то имеет право на обращение в суд за взысканием долга, если нарушены обязательства, которые должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). Однако любые изменения к кредитному договору должны быть согласованы сторонами через подписание доп. соглашения (ст.452-453 ГК РФ). Если изменились условия договора, возникли доп. обязательства, то нужна подпись заемщика. Если ее нет, то это незаконно. В любом случае Вы вправе подать возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ), в т.ч. указать на данный факт с номерами договора. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.09.2019, 18:34

Даже писать нечего вам ответили.

10.09.2019, 18:39

В силу стю 310 ГК РФ одностороннее изменение его условий не допускаются. Соответственно, банк имеет право взыскивать задолженность по старому договору, если она имеется и если банк может доказать образование данной задолженности.

10.09.2019, 18:49

Что значит не имеет значения? Таким образом можно сказать, что в один день получено два кредита.

10.09.2019, 18:37

Здравствуйте,

С какой радости?

Если два кредита, значит должно быть 2 оригинала договора (разные договоры) и платежные поручения, подтверждающие передачу денег.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2019, 18:40

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» запрещено звонить, отправлять смс, приходить лично, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени (ст. 15). Если номер иной, значит договор иной, не может взыскивать пусть покажут договор.

10.09.2019, 18:45

В нашем случае имеется два решения суда с разными номерами.

10.09.2019, 18:41

Ну покажите решения судов, тяжело на коленке, на кофейной гуще квалифицированно ответить не видя документов.

10.09.2019, 18:47

А банковских операций по зачислению денежных средств сколько? По каждому кредитному договору должно быть платежное поручение о перечислении суммы заемщику. Если таковых нет, то данную проблему надо решать, заявив соответствующие исковые требования.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.09.2019, 19:04

Судья приняла заявление по номеру, который не соответствует номеру реально заключенному, затем направила на экспертизу по копиям это нарушения которые могут помочь в апелляции? При опросе эксперта тот пояснил, что кредит был вообще закрыт в 2016 году.

10.09.2019, 18:55

Надо видеть дело, что бы оказать качественную юридическую помощь (а не пальцем в небо). Выбирайте юриста/адвоката и обращайтесь.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.09.2019, 19:12