Стоит ли сотруднику за скос травы оплачивать ремонт автомобиля, поврежденного камнем?
Сотрудник РЖД заехал на личном автомобиле за открытые ворота ЖД станции. Позже приехали сотрудники другого подразделения, которые занимались скосом травы на территории вокруг ЖД вокзала. В процессе работы, от триммера отлетел камень и попал в стекло стоящего автомобиля (стоящего на территории ЖД вокзала). От попадания камня стекло разбилось. Должен ли сотрудник который скашивал траву, оплачивать ремонт автомобиля?
Если работник организации причинил вред чужому имуществу, не принадлежащему организации, вследствие выполнения трудовых обязанностей, то возмещать вред обязана организация-работодатель. Потом в порядке регресса организация удержит нужную сумму со своего работника.
Кроме того, сам работник вправе урегулировать спор самостоятельно.