Кто должен оплатить этики - виновник или владелец автомобиля?

Вопрос №17707044 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2020, 22:29
В полисаднике косил траву, сзади водитель припарковал автомобиль, я его спиной не видел, отлетел камень, разбил лобовое стекло. Теперь с меня требуют деньги за стекло. Правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет водитель не захотел вызывать сотрудников ГИБДД, сам водитель гражданин Казахстана, он вызвонил своего папу и они вдвоём стали требовать деньги. Завязался скандал, со стороны сынка пошла угроза (соберу стекла и кину тебе в лицо), по факту угрозы уже с нашей стороны была вызвана полиция. Участковый приездов по нашему вызову почему-то опрос начал с них, мы вообще случайно увидели их. Мы подошли сами, после чего участковый начал достаточно грубо нам объяснять, что мы не правы и нам надо было мирно договориться поменять им лобовое стекло или просто отдать им деньги, и угроза - угрозой в данном случае не считается, и муж с дочкой (17 лет) не свидетели угрозы. То есть мы вообще в шоке не понимаем как и куда обращаться?

22.08.2020, 00:50

Во первых подать жалобу на участкового, так как именно вы обратились в полицию по факту угроз и участковый сделал вид, что ничего не произошло. Во вторых, пусть эти товарищи с Казахстана обращаются в суд с иском к вам о взыскании ущерба, там то и будете отстаивать свою позицию согласно их иска. Но, я не думаю, что они станут обращаться в суд... лобовое стекло не стоит того, что бы в суд обращаться.

22.08.2020, 00:58

Здравствуйте. Правомерно, если парковка не запрещена.

20.08.2020, 22:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Извините, то есть получается, что косящий бензокосой человек стоящий спиной должен как-то отследить передвижение автомобилей спиной, а водитель видя, что идёт покос и имея возможность припарковать машину немного дальше или хотя бы предупредить, о парковке имеет только правам никакой ответственности?

22.08.2020, 00:07

Ничего не платите, пусть в страховую свою обращается. Если ГИБДД не вызывалось, то это проблемы собственника автомобиля.

22.08.2020, 00:11

Нет водитель не захотел вызывать сотрудников ГИБДД, сам водитель гражданин Казахстана, он вызвонил своего папу и они вдвоём стали требовать деньги. Завязался скандал, со стороны сынка пошла угроза (соберу стекла и кину тебе в лицо), по факту угрозы уже с нашей стороны была вызвана полиция. Участковый приездов по нашему вызову почему-то опрос начал с них, мы вообще случайно увидели их. Мы подошли сами, после чего участковый начал достаточно грубо нам объяснять, что мы не правы и нам надо было мирно договориться поменять им лобовое стекло или просто отдать им деньги, и угроза - угрозой в данном случае не считается, и муж с дочкой (17 лет) не свидетели угрозы. То есть мы вообще в шоке не понимаем как и куда обращаться?

22.08.2020, 00:50

Во первых подать жалобу на участкового, так как именно вы обратились в полицию по факту угроз и участковый сделал вид, что ничего не произошло. Во вторых, пусть эти товарищи с Казахстана обращаются в суд с иском к вам о взыскании ущерба, там то и будете отстаивать свою позицию согласно их иска. Но, я не думаю, что они станут обращаться в суд... лобовое стекло не стоит того, что бы в суд обращаться.

22.08.2020, 00:58