Проблема с получением паспорта из-за отсутствия подтверждения гражданства отца
Жене 19 лет. Вовремя не был сделан паспорт. В паспортном столе требуют подтверждение гражданства. Мать с отцом не живут вместе более 15 лет. Документально ещё состоят в браке. Его местонахождение неизвестно. В паспортном столе делали запрос в военкомат, никаких данных на него не нашли. По документам подтвердили гражданство матери. Из страны не выезжали, постоянно проживали здесь. Отказываются выдавать паспорт, ссылаясь на то,что нет подтверждения гражданства отца. Он записан в свидетельстве о рождении. Мать 1978 года рождения, жена 2000 года рождения.
Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.
Добрый день!
Согласно п.45 Указа Президента № 1325 от 14.11.2002 г.«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом; б) дипломатическим паспортом; в) служебным паспортом; г) утратил силу с 1 января 2014 года. — Указ Президента РФ от 22.10.2009 N 1180; д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации; е)свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения); ж)свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа.
Следовательно предъявление Вами паспорта подлежащего обмену, уже является документом, подтверждающим наличие гражданства, требование сотрудников миграционной службы незаконны и не обоснованы. Если бы Вы в базе не значились, как гражданин, паспорт Вам бы попросту не заменили.
С уважением Ищенко Ольга Павловна.
Паспорт ещё не получали. Это будет первый паспорт. Без данных об отце не хотят его делать, т.к. не могут подтвердить его гражданство. Гражданство матери подтверждено.