В паспортном столе предлагают чтобы племянник самостоятельно (не по рождению) оформлял гражданство.
Мой племянник родился 22/09/1993 года. Мать русская, гражданка РФ отец узбек (гражданство неизвестно), брак между ними зарегистрирован не был. В данный момент местонахождение отца неизвестно. В этом году племянник оформляет документы на получение гражданства и паспорта. В паспортном столе дают отказ, т.к. нет паспорта отца. Что делать в такой ситуации? В паспортном столе предлагают чтобы племянник самостоятельно (не по рождению) оформлял гражданство. Правомерны ли их действия?
Спасибо.
Если ребенок родился в РФ - он гражданин РФ по рождению. Сдать документы без отца - вполне возможно, срок - 10 дней. Если родился за границей в РФ - сдать без отца так же возможно, но процедура длится до 6 мес., с уплатой госпошлины.
Если права мальчика нарушены, он и/или его мать вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган ФМС РФ, прокуратуру, суд.