Почему 203 переквалифицировали в 209?
Потому что то лицо, которое это совершило (если Вы это о статьях УК) уж слишком сильно полномочия свои превысило, как выяснилось...
УК РФ Статья 209. Бандитизм
1. Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой) -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.