Могу ли я подать иск государству за клевету и претендовать на компенсацию моральную и материальную?
Николай,добрый день! Подать исковое заявление о взыскании материального либо морального ущерба можно на виновного лица, а не на государство вообще. Если отчёт делали правоохранительные органы, то на должностных лиц можно подать, поэтому рекомендую обратиться очно к услугам адвоката, который поможет Вам грамотно составить и истребовать необходимые документы...
Желаю удачи
Можете, размер морального вреда будет определяться по Вашмеу внутреннему убеждению. Определяется он в зависимости от характера и степени переживания. Дело подсудно суду общей юрисдикции (тобиш районному).
С Уважением,
Не понятно, при чем здесь государство. Подайте в суд на конкретное должностное лицо.