Астрахань, 11.09.2019, 07:29

Спор о договоре займа - как разрешить противоречия между учредителями ООО

Вопрос №16296268 из г. Астрахань
опубликован 11.09.2019, 07:29
У меня есть договор займа, я подал в суд на взыскание, должник ООО. но второй учредитель заявляет что это он давал мне деньги, а я превратил их в займ. В доказательство он принес копию расписки от меня. Подлинник у меня тк я долг по данной расписке давно отдал и он со своей стороны написал что все от меня получил. Но судья почемуто уделяет внимание данной расписке. Мне непонятно я ведь ему ничего не должен значит могу истребовать свой долг по договору займа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья уделяет внимание расписке, потому что должен изучить все доказательства, Вам предъявили встречный иск или расписка рассматривается в рамках Вашего иска? По информации, которую Вы предоставили не вижу ничего для Вас страшного, чтобы помешало взыскать долг с ооо.

11.09.2019, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно же можете требовать.

11.09.2019, 07:31

Здравствуйте, уважаемый Иван Николаевич!

Во-первых, согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Во-вторых, если у Вас есть подлинный договор займа, то это для вашего иска является надлежащим доказательством обоснования исковых требований к этому ООО.

Пусть этот учредитель подает встречный иск, который без подлинной расписки не может быть удовлетворен судом, а тем более, если Вы будете правильно возражать с ссылками на нормативные акты и на статьи ГПК РФ в письменном виде на такой встречный иск.

В-третьих, не важно, что говорит судья, важно в материалы дела предоставить все нужные доказательства, обосновывающие исковые требования, а также свои объяснения суду делать в письменном виде (статьи 35, 68 ГПК РФ).

Удачи Вам.

11.09.2019, 07:42

Копия моей расписки имеет силу в суде или нет?

11.09.2019, 07:33

Нет, копия силы не имеет.

11.09.2019, 07:51

Только подлинник или заверенная надлежащим образом копия.

11.09.2019, 08:27